Музыка в школе - Хрестоматия 2 класс. Солнце светит спозаранку всей земле улыбку шлет слушать


Электронный журнал Экстернат.рф

Цель:

  • учить понимать и оценивать природные явления, их влияние на эмоциональное состояние человека;
  • передавать свои эмоции в мимике, жестах, движениях (под влиянием природных явлений),
  • оценивать природные явления, воспитывать интерес к явлениям погоды.

Материал:

фланелеграф, картинки с изображением явлений природы (дождя, солнца, ветра, снега и др. ), календарь погоды, шапочки Тучи, Дождя, снег, сосульки.

Ход занятия.

Предлагаю детям вспомнить, какими словами мы говорим о солнышке (ясное, лучистое, горячее, яркое). Отмечаю ответы детей, кто больше смог придумать определений. Затем говорю: "Ребята, давайте вспомним, какими словами можно сказать про небо, когда светит солнце (синее, голубое, чистое, солнечное, прозрачное), о небе на котором нет солнца (грустное, хмурое, пасмурное, серое).

- А теперь, послушайте сказку: "Жили - были два братца ­ветра; старший брат - Северный ветер, другой - Южный. Как же они не похожи друг на друга! Как подует северный ветер ­сразу становится холодно и морозно". Какими словами еще можно сказать про этот ветер? (Ледяной, морозный, колючий). " А второй брат - Южный ветер был совсем другим. Каким был ЮЖНЫЙ ветер? (Теплый, ласковый, нежный).

- Ребята, посмотрите на картинки на фланелеграфе, они рассказывают о солнечном дне, о тучах, дожде. Зачем нам солнце, какое оно? Послушайте стихи про солнце и утро.

"Солнце светит спозаранку,

Всей земле улыбку шлет

Мы выходим на полянку,

Ручеек в лесу поет

Клен кивает головой,

Птицы весело щебечут

Рады птицы нашей встрече,

Рады вместе с нами петь".

Чтение стих М. Щеловановой "Утро".

" Какое сегодня утро?

Сегодня плохое утро,

Сегодня скучное утро,

И, кажется будет дождь.

Сегодня не будет солнца,

Сегодня не будет солнца,

Сегодня будет хмурый,

Серый, пасмурный день.

- Ребята, о чем говорится в стихотворении?

- Какими словами автор говорит о пасмурном утре? (хмурое утро, дождливое).

- Какими словами автор говорит о солнечном утре? (веселое утро).

- А как можно по-другому сказать о хмуром утре? (серое, невеселое, скучное).

- А о солнечном? (радостное, голубое, безоблачное, счастливое).

 

Этюд "Дождик".

- Набежали на небо тучки, спрятали солнышко, и вдруг начался дождик, забарабанил по листьям и траве. Как закапали капли?

"Капля раз, капля два,

Капли медленно сперва –

Кап, кап, кап.

(Дети медленно хлопают).

Стали капли поспевать,

Капля каплю догонять ­

Кап, кап, кап.

(Дети чаще хлопают).

Зонтик поскорей раскроем,

От дождя себя укроем.

(Дети поднимают руки над головой, имитируя зонтик).

- Ребята, давайте подойдем к уголку природы. Там есть календарь погоды. Что мы там отмечаем?

- Правильно, рисуем дождь или солнце, сильный ветер, а зимой отмечаем снег, осенью - падающие листья. Ребята, давайте мы вспомним приговорки и загадки о солнышке.

"Солнышко - ведрышко,

выйди из-за облачка,

Сядь на пенек,

Погуляй весь денек.

- Какая еще погода бывает, кроме солнечной? (дождь, снег, гром, ветер и пр). Я буду загадывать загадки о погоде, а вы попробуйте их разгадать.

  1. Без рук, без ног, а ворота отворяет. (Ветер).
  2. Живет - лежит, умрет - побежит. (Снег).
  3. Пушистая вата плывет куда-то, чем вата ниже, тем дождик ближе. (Облака).
  4. Без досок, без топоров

Через речку мост готов

Мост, как синее стекло­

Скользко, весело, светло. (Лед).

  1. Сперва блеск, за блеском треск,

За треском плеск. (Гроза. )

  1. Кто играет проводами,

Поднимает пыль клубами?

Кто к земле деревья клонит?

Кто волну речную гонит (Ветер).

  1. Среди поля голубого - яркий блеск огня большого.

Не спеша огонь тот ходит,

Землю - матушку обходит,

Светит весело в оконце,

Ну конечно, это. .. . (Солнце).

- Ребята, давайте теперь поиграем в игру" Солнышко и дождик". Сначала, поставим стулья спинкой вперед - это домики, а отверстие спинки - окошко. Выгляните все в окошко и помашите рукой солнышку. Солнышко зовет всех на прогулку. Подойдите ко мне, давайте повторим слова о солнышке:

" Смотрит солнышко в окошко,

(поднимают головы)

Светит в нашу комнату

(разводят руки в стороны)

Мы захлопали в ладоши

(хлопают в ладоши)

Очень рады солнышку.

(кружатся).

- А теперь побегаем! (Дети разбегаются)

- Посмотрите дождик прошел! Скорее домой! (дети садятся за стульчики)

- Давайте послушаем, как дождик барабанит по крышам.

"Дождик, дождик, веселей,

капай, капай не жалей,

Только нас не замочи,

Зря в окошко не стучи. "

Выгляньте в окошко, солнышко светит! Нет дождя! Выходите гулять!

(Игра продолжается еще раз)

- Ребята, а какое у нас с вами было настроение на прогулке? Мы все светились от улыбок, как солнышки, были добрыми веселыми. Как лучики солнышка, так и мы разбегались по всей полянке. Хорошо всегда быть добрым и радостным....

Источник: http://doshvozrast.ru/konspekt/ekologiya21.htm

 

 

ext.spb.ru

Развитие музыкальных способностей для детей средней группы"В гости к сказке"

Данные об авторе

Автор(ы): 

Шарипова Ирина Валерьевна

Место работы, должность: 

МДОУ детский сад общеразвивающего вида № 44 музыкальный руководитель

Регион: 

Ярославская область Характеристики урока (занятия)

Уровень образования: 

дошкольное образование

Целевая аудитория: 

Воспитатель

Целевая аудитория: 

Педагог дополнительного образования

Предмет(ы): 

Музыка

Цель урока: 

Развивающий

Тип урока: 

Комбинированный урок

Учащихся в классе (аудитории): 

20

Используемые учебники и учебные пособия: 

Журнал "Музыкальная палитра"

Журналы "Дошкольное воспитание"

"Праздники и развлечения в детском саду "

 

Используемая методическая литература: 

Развивающая программа "Детство"

Методическое пособие "Музыкальное развитие детей" авт. Ветлугина

"Музыкально-ритмические движения для детей среденей группы детей"под редакцией 

Используемое оборудование: 

музыкальные инструменты,хохломские деревянные ложки, 

декоративные елочки,пенечки, избушка трех медведей, в ней стол , три стула, на столе три миски, три чашки и три ложки, коврик для посадки детей.

костюм медведя и Машеньки.

Используемые ЦОР: 

Видеоматериалы

Фотоматериалы 

Краткое описание: 

Музыкальная сказка для детей четырех лет,музыкальных руководитей, педагогов и педагогов дополнительного образования. развивает музыкальные способности детей

Ход занятия.

 Дети входят в зал под веселую музыку и становятся в полукруг.

Муз. руководитель: - Здравствуйте, дорогие ребята! Я очень рада видеть вас. Пусть наше доброе приветствие услышат все вокруг.

Пальчиковая речевая игра.

Муз. руководитель: - Я здороваюсь везде  Дома и на улице  Даже «здравствуй» говорю  Я соседскойМуз. руководитель с детьми - курице

Все: - Здравствуй, солнце золотое  Здравствуй, небо голубое  Здравствуй вольный ветерок  Здравствуй, вольный ветерок  Здравствуй, маленький дубок  Здравствуй утро, здравствуй день  Мне здороваться не лень.Муз. руководитель: - Дети, а вы любите путешествовать, а хотите попасть в сказку?

Дети отвечают.

Муз. руководитель: - Пригласить хочу я в сказку  Всех детей с добром и ласкойНаша сказка не простаяЭта сказочка леснаяЧтобы в сказку нам попастьЗагадку надо отгадать.

Загадка:

 Чашки три и три постели Стульев тоже три, смотри, И жильцов здесь, в самом деле Проживает ровно три. Как увидишь, сразу ясно: В гости к ним ходить опасно. Убегай скорей сестричка! Из окна лети как птичка. Убежала! Молодец Значит сказке всей конец.По слогам читает ФедяЭто сказка……………….

Муз. руководитель: - Друг за дружкою вставайтеХором песню запевайте.

«Лесная прогулка»муз. Титаренко

I. Солнце светит спозаранку Всей земле улыбку шлет Мы выходим на полянку Ручеек в лесу поет

Припев:  Мы все поем Хорошо в крою лесном.

II. Теплый ветер гладит лица Лес шумит густой листвой Дуб нам хочет поклонитьсяКлен кивает головой

Припев:  Мы все поем Хорошо в крою лесном.

III. Птицы весело щебечут Только их не разглядеть Рады птицы нашей встрече Рады вместе с нами петь

Припев:  Мы все поем Хорошо в крою лесном.

Муз. руководитель: - Вот мы и подошли к сказке еще ближе.

Воспитатель: - Здравствуй, лес, дремучий лесПолный сказок и чудесТы о чем шумишь листвоюНочью темною, грозовою?Что нам шепчешь на зареВесь в росе, как в серебре?Что в глуши твоей твориться?Что за зверь, какая птица?Все открой, не утаи,Ты же видишь, мы свои!

 Дети садятся на пенечек, на коврик и слушают музыку леса, пение птиц. А. Буренина «Природа» - музыкальное оформление.

Муз. руководитель: - Какими красивыми звуками встречает нас лес, но здесь можно заблудится, давайте с вами поиграем в игру.Т. Ломова Игра в лесу «Ау» (Хрестоматия к программе Гармония)Во время игры Машенька прячется за березку.

Воспитатель: - Что же случилось дети? Мы все здесь, или кого-то потеряли?

Дети отвечают, что потерялась Маша.

Воспитатель ведет диалог с детьми по сказке«Три медведя» о том, что происходило с Машей до того места, пока Маша не уснула.

Воспитатель: - А теперь посмотрим, что же будет дальше.

Звучит музыка р.н.п. «Из под дуба, из под вязи»

выходят три медведя собирают ягоды, грибы, а дети исполняют песню, выполняют движения с хохломскими ложками.

1. Вышли мишки погулять Грибы, ягоды собрать. Ходят по лесу  Бродят по лесу

2. Вот корзинка полная И семья довольнаяМишки в дм идутЯгоды несут.

Медведи идут домой, открывается ширма, за ней накрыт стол и три стула.

Михайло Потапович (Медведь):Кто из миски моей ел?Разозлить меня хотел?Ох, как топну я ногой,Закачаю головой

Настасья Петровна (Медведица)Миша Мишенька постойНе качай ты головойМою тоже кто-то съелКто же сделать так посмел?

Воспитатель: - Ай – ай – ай кричит сынишка маленький, мохнатый мишка.

Медвежонок: - Кто-то кашу мою съел  И на стульчике сидел  А потом с него упал   Весь мой стульчик поломал.Медведь: - Я хозяин здесь в лесу  Вмиг проказника найду.

Мишутка: - Вот она, держи ее, лови ее! – бежит за Машей

Проводится игра«Ловишка» со всеми детьми

Воспитатель: - Вы простите нашу МашуУгощайтесь сладкой кашей!Никого не обижайтеЛучше с нами поиграйте.

Игра «Оркестр и дирижер»

1 часть: (после музыкального вступления) Выбранный из детей дирижер, который стоит в центре круга прохлопывает в ладоши ритм в предложенном музыкальном отрывке, это:

Повторение 1 – й части заданный дирижером ритмический рисунок исполняют все дети на своих инструментах.2-я часть: Дети кладут инструменты перед собой на стульчик, поворачиваются друг за другом и легко бегут по кругу. По окончанию музыкального фрагмента играющие должны взять инструмент, который ближе всех расположен к нему. Тот, кому музыкального инструмента не хватит, становится дирижером. Игра повторяется 3-4 раза.

«Все ребята подружилисьвот как в сказке получилосьТут и сказочке конецА кто слушал – молодец!»

 

www.openclass.ru

Хровое пение 2 класс - тексты и ноты песен

I четверть

Песенка про звездочку Музыка М. Иорданского, слова 3. Александровой

1. Много в классе школьников — Ленинских внучат. В школе октябрятские Песенки звучат.

Припев: Вместе с пионерами Нам весело идти. Ты, маленькая звездочка, Свети, свети, свети.

2. Где же эти красные Звездочки горят? На груди у школьников, Наших октябрят. Припев.

3. Этих ясных звездочек Больше с каждым днем. Хорошо мы учимся, Смелыми растем. Припев.

 

Вот он, праздник Октября Музыка Т. По-патенко, слова М. Ивенсен

 

Кролик. Музыка А. Островского, слова 3. Петровой

 

Скворушка прощается Музыка Т. Попатенко, слова М. Ивенсен

1. Осень-непогодушка, Тополь пожелтел. Вдруг на ветке скворушка Песенку запел.

Припев: Ветка чуть качается, Дождик не кончается. С нами старый скворушка До весны прощается.

2. В путь-дорогу дальнюю Скворушке лететь. Песенку прощальную Как ему не спеть? Припев.

3. Где ты, солнце вешнее, Ясный небосвод? Над пустой скворечнею Скворушка поет. Припев.

 

Белочки Музыка 3. Левиной, слова Л. Некрасовой

1. Листики падают, Осень пришла. Рыжие белочки, Как у вас дела? — Мы набрали шишек Для своих детишек. Цоп! цоп! цоп! цоп! Листьев полное дупло, Будет нам зимой тепло.

2. Листики падают, Осень пришла. Рыжие белочки, Как у вас дела? — Насушили ягод, Чтоб хватило на год. Цоп! цоп! цоп! цоп! И орехи есть у нас, И грибов большой запас.

3. Листики падают, Осень пришла, Рыжие белочки, Как у вас дела? — Будем в шубках новых Жить в лесах сосновых. Цоп! цоп! цоп! цоп! Шубки серенькие мы Надеваем для зимы.

 

Березонька Музыка А. Филиппенко, слова Т. Волгиной

1. На лугу, на лугу Зеленешенько, Там березка стоит Одинешенька. Низко березонька Наклонилася, Горько березонька Зажурилася.

2. Ты скажи, что с тобой Приключилося? Отчего головой Ты склонилася? — Люди недобрые Повстречались мне, Ветки зеленые Обломали мне.

3. Мы лечили березку Зеленую И водицей поили Студеною. Стала березонька Веселешенька, Стала кудрявая Зеленешенька.

 

Ходила младешенька по борочку Русская народная песня, обработка Н. Римского-Корсакова

1. Ходила младешенька по борочку, Брала, брала ягодку земляничку. 2. Брала, брала ягодку земляничку, Наколола ноженьку на былинку. 3. Наколола ноженьку на былинку, Болит, болит ноженька, да не больно. 4. Пойду к свету-батюшке да спрошуся, У родимой матушки доложуся: 5. — Пусти, пусти, батюшка, погуляти, Пусти, пусти, матушка, ягод рвати.

 

Карлуша Бельгийская народная песня обработка В. Сибирского, русский текст Эм.Александровой

 

Стоит стар человечек. Мелодия Э. Гумпердинка, обработка М. Иорданского

 

II четверть

Почему медведь зимой спит Музыка Л. Книппера, слова А. Коваленкова

1. Раз морозною зимой Вдоль опушки лесной Шел медведь к себе домой В теплой шубе меховой. Шел он, шел к своей берлоге По проселочной дороге И, шагая через мост, Наступил лисе на хвост.

2. Подняла лисица крик, Зашумел темный лес, И медведь с испугу вмиг На сосну большую влез. На сосне веселый дятел Белке домик конопатил И промолвил: «Ты, медведь, Должен под ноги смотреть!»

3. С той поры медведь решил, Что зимой нужно спать, По тропинкам не гулять, На хвосты не наступать. Он в берлоге безмятежно Спит зимой под крышей снежной И доволен неспроста, Что родился без хвоста.

 

Котенок и щенокМузыка Т. Попатенко, слова В. Викторова

1. В одной квартире жили Котенок и щенок. Приятелями были Котенок и щенок. Один усатенький, Другой мохнатенький, Приятелями были Котенок и щенок.

2. Но странную игрушку Внесли ребята в дом, Хвосты поджали дружно Котенок со щенком. Игрушка колкая Зовется елкою, Иголки растопырив, Стоит в углу своем.

3. И вот на эту елку С зеленым хохолком Напали втихомолку Котенок со щенком. Зубами, лапами Ее царапали, И елку повалили Котенок со щенком.

4. Пришли ребята вскоре, А елка — на боку. Немало было горя Котенку и щенку. Их так нахлопали, Их так нашлепали. И было очень стыдно Котенку и щенку.

5. А елку нарядили, Гостей позвали в дом И даже пригласили Котенка со щенком. Один усатенький, Другой мохнатенький, Под елкой веселились Котенок со щенком.

 

ЕлкаМузыка М. Раухвергера, слова О. Высотской

1. Соберемся вместе мы На празднике своем, Потанцуем весело И песенку споем.

Припев: Не шуми ты, елка, Не роняй иголки, Соберем сегодня мы Всех ребят, Песни новогодние Пусть звенят.

2. Елочка игрушками Украшена кругом, Синими хлопушками, Серебряным дождем. Припев.

3. Вот на праздник радостный Пришел к нам Дед Мороз. Много разных сладостей Ребятам он принес. Припев.

4. Встретим праздник песнями О детстве золотом. Жить нам все чудеснее, Все лучше с каждым днем. Припев

 

Новогодняя хороводнаяМузыка А. Островского, слова Ю. Леднева

 

Дон-донПрибаутка. Музыка А. Гречанинова

Как на тоненький ледокРусская народная песня, обработка М. Иорданского

1. Как на тоненький ледок Выпал беленький снежок. Припев: Эх! Зимушка, зима, Зима снежная была.

2. Выпал беленький снежок, Ехал Ванечка-дружок. Припев.

3. Ехал Ваня, поспешал, Со добра коня упал. Припев,

4. Он упал да лежит, Никто к Ване не бежит. Припев.

5. Две подружки увидали, Скоро к Ване подбежали. Припев.

6. Скоро к Ване подбежали, На коня Ваню сажали. Припев.

7. На коня Ваню сажали, Путь-дорогу показали. Припев: Эх! Зимушка, зима, Зима снежная была.

 

Ой, есть в лесе калинаУкраинская народная песня

1. Ой, есть в лесу калина, Комарики звонкие.

2. Там стояла дивчина, Там стояла дивчина, Дивчина, дивчина, Комарики звонкие, дивчина.

3. Цвет калины срывала, Цвет калины срывала, Срывала, срывала, Комарики звонкие, срывала.

4. Да в пучочки вязала, Да в пучочки вязала, Вязала, вязала, Комарики звонкие, вязала.

5. На дорожку бросала На дорожку бросала Бросала, бросала, Комарики звонкие, бросала.

 

Свищет вьюгаБолгарская детская песня. Обработка М. Парцхаладзе, русский текст В.Викторова

ГусятаНемецкая песня, обработка Т. Попатенко, перевод А. Кузнецовой

 

III четверть

Песня о пограничникеМузыка С. Бугославского, слова О. Высотской

1. Лес дремучий снегами покрыт, На посту пограничник стоит. Ночь темна, и кругом тишина. Спит Советская наша страна.

2. Возле самой границы овраг, Может, в чаще скрывается враг? Но каких бы ни встретил врагов, Дать отпор пограничник готов!

3. Чтоб всегда был свободным народ, Наша армия нас бережет. Лес дремучий снегами покрыт. На посту пограничник стоит.

 

Воздушная песняМузыка М. Старокадомского, слова Е. Долматовского

 

Мамина песенкаМузыка М. Парцхаладзе, слова М. Пляцковского

1. Если в небе туча хмурится, Если снег летит в саду, Я в окно смотрю на улицу И с работы маму жду. Припев: Пускай узнает ветер, И звезды, и моря, Что лучше всех на свете Мамочка моя!

2. Не страшна мне даже молния, Дождик льется — ну и пусть. Лишь улыбку мамы вспомню я — И ни капли не боюсь! Припев.

3. Обниму я в марте радостно Маму милую свою, Дам я ей подарок к празднику И тихонечко спою. Припев.

 

Белые фонарики Музыка М. Иорданского, слова Н. Найденовой

Белые фонарики Я нашла в лесу, Белые фонарики Маме я несу. Белые фонарики Любим я и ты, Белые фонарики — Ландыши-цветы.   Белые фонарики Будем мы беречь. Жаль, нельзя в фонариках Лампочки зажечь. Белые фонарики Любим я и ты, Белые фонарики — Ландыши-цветы.

 

КолыбельнаяМузыка Н. Леви, слова Н. Добржанской

1. Спи, мой мишка, в колыбели На подушке кружевной. Спать вороны полетели, Спит зайчиха под сосной.

2. Звезды спят за облаками, А в лесу — медведь и волк. Спят букашки с мотыльками, Даже ветер приумолк.

3. Спят на листьях злые осы, В синем море спит тюлень. Ты закрой глаза, курносый, Завтра новый будет день.

 

Весенняя песенкаМузыка С. Полонского, слова Н. Виноградовой

1. Рассказали о весне Светлые капели, Спозаранку о весне Весело запели.

Припев: Весна! Весна! Идет весна! Тепло и свет несет она!

2. Если с крыши потекло И сугробы ниже, Значит, солнце припекло, Убирайте лыжи! Припев.

3. Встрепенулся воробей Высоко над крышей: — Я сегодня о весне Раньше всех услышу! Припев.

 

Песенка про книжки Музыка Т. Попатенко, слова Н. Найденовой

Очень любят книжки Взрослые и дети, Никому без книжки Жить нельзя на свете . Припев: Книжку за книжкой Будем открывать, С каждым днем все больше Будем узнавать.   В городах и селах Много книг чудесных Умных и веселых, Очень интересных. Припев.

3. Книжкина неделя — Праздник наш весенний, Книжкина неделя — Радость и веселье. Припев.

 

Горошина Музыка В. Карасевой, слова Н. Френкель

На горе-то калина Русская народная песня, обработка Т. Бейдер

1. На горе-то калина, Под горою малина. Ну что ж, кому дело, калина! Ну кому какое дело, малина! 2. Там девицы гуляли, Там красные гуляли. Ну что ж, кому дело, гуляли! Ну кому какое дело, гуляли! 3. Калинушку ломали, Калинушку ломали. Ну что ж, кому дело, ломали! Ну кому какое дело, ломали! 4. Во пучочки вязали, Во пучочки вязали. Ну что ж, кому дело, вязали! Ну кому какое дело, вязали! 5. На дорожку бросали, На дорожку бросали. Ну что ж, кому дело, бросали! Ну кому какое дело, бросали!

 

Во поле береза стояла Русская народная песня

1. Во поле береза стояла, Во поле кудрявая стояла, Люли, люли, стояла. (2)

2. Некому березу заломати, Некому кудряву заломати, Люли, люли, заломати. (2)

3. Я пойду, пойду, погуляю, Белую березу заломаю, Люли, люли, заломаю. (2)

4. Срежу я с березы три пруточка, Сделаю из них я три гудочка, Люли, люли, три гудочка. (2)

5. Четвертую балалайку, Четвертую балалайку, Люли, люли, балалайку. (2)

6. Стану в балалайку играти, Стану в балалайку играти, Люли, люли, играти. (2)

 

Перед весной Русская народная песня, обработка Т. Бейдер

Вот уж зимушка проходит, Белоснежная проходит, Люли, люли, проходит.

Снег и холод прочь уводит, Весну красную приводит, Люли, люли, приводит.

Встает солнышко пораньше,  Светит красное подольше, Люли, люли, подольше!

Почернеет на дорожках, Побежит ручьем в канавках, Люли, люли, в канайках.

Прощай, саночки, конечки, Наши зимние дружочки. Люли, люли, дружочки!

Прощай, зимушка-старушка, Ты, седая холодушка, Люли, люли, холодушка!

Теплый луч на снег бросает, От него снежок растает, Люли, люли, растает!

 

Песенка дождя Мелодия С. Бутанского, обработка Т. Попатенко. Слова И. Стоянова перевод с болгарского Н. Найденовой

Тихо, тихо дождь весенний Нам запел: «Кап, кап, тук, тук.». Этой песенкой вечерней Убаюкал все вокруг. Кап, тук, кап, тук, тук.

С этой песенкой из рощи К нам приходит мирный сон. «Доброй ночи! Доброй ночи!» — Тихо шепчет людям он. Кап, тук, кап, тук, тук.

 

Раз, два, три, четыре, пять Чешская народная песня, обработка Р. Бойко, русский текст А.Машистова

1. Раз, два, три, четыре, пять. Гусь, ты просишь есть опять? Га-га-га, да-да-да, Ем отлично я всегда!

2. Я едва мигнуть успел — Ты две миски каши съел! Га-га-га, да-да-да, Это вовсе не беда!

3. Хочешь, дам тебе конфет, Ты их любишь или нет? Га-га-га, да-да-да, Я (он) не ел их никогда!

4. Больно ты собой хорош, Где еще таких найдешь? Га-га-га, да-да-да, Я (он) красавец хоть куда!

 

Про котят Английская народная песня, гармонизация А. Моффита, русский текст Ю.Хазанова

2. Но скоро котятки Нашли перчатки И начали кричать: «Мы не боимся Злой зимы — Нашли перчатки мы!» Сказала мама: «За это дам вам Румяный пирожок!» Мяу, мяу, мяу, мур!

3. Надели котятки Свои перчатки И съ,ели пирожок. «Ой, мама, ой, Перчатки мы Измазали мукой!» «Ах, вы такие, Ах, вы сякие», — Ругать их стала мать, Мяу, мяу, мяу, мур!

4. Помыли котятки Свои перчатки, Повесили сушить. «Ой, мама, выйди С нами в сад — Перчатки там висят!» Сказала мама: «За это дам вам Румяный пирожок!» Мяу, мяу, мяу, мур!

 

Киска Музыка В. Калинникова, слова народные

Колыбельная Музыка А. Лядова, слова народные

Проводы зимы Музыка Н. Римского-Корсакова, слова И. Устюжанина

 

IV четверть

Это Ленин наш родной Башкирская детская песня. Музыка X. Заимова, слова Л. Некрасовой

1. Чей портрет мы видим дома В светлой комнате своей, Чье лицо нам всем знакомо, Кто был лучший друг детей? Это Ленин дорогой, Это Ленин наш родной.

2. Кто был добрый и веселый, Кто детей всегда любил, Кто открыл повсюду школы, Кто сады для нас открыл? Это Ленин дорогой, Это Ленин наш родной.

3. Кто счастливым и богатым Видеть край родной мечтал, Кто советским всем ребятам Золотое детство дал? Это Ленин дорогой, Это Ленин наш родной.

 

Ленин и веснаМузыка Л. Бирнова, слова В. Викторова

1. Был апрель в Симбирске-городке, Тучи скрылись где-то вдалеке. Солнце шлет Всей земле привет, Времени в году прекрасней нет! (2)

2. Стала Волга шире и полней, Лодки и плоты плывут по ней, Песни птиц Льются с.вышины, Наш Ильич родился в день весны. (2)

3. Празднуют чудесный этот день Дети городов и деревень, Рад весь мир, Рада вся страна, В каждом сердце — Ленин и весна! (2)

 

Песня о Родине Музыка А. Филиппенко, слова М. Познанской, перевод с украинского М. Ивенсен

1. Солнце золотое светит над страной — Это край советский, это край родной! Стал он светлым садом, все ему цвести, Краше, лучше края в мире не найти!

2. Краше, лучше края нет на всей земле, Хорошо живется в городе, в селе. Хорошо ребятам жить в родном краю, Всей душой мы любим Родину свою.

3. Будем же верны мы Родине своей, И за ласку скажем мы спасибо ей. Партии спасибо, Партии хвала, Детство золотое нам она дала!

 

Здравствуй, Родина моя Музыка Ю. Чичкова, слова К. Ибряева

1. Утром солнышко встает, Всех на улицу зовет! Выхожу из дома я — Здравствуй, улица моя!

2. Я пою, и в вышине Подпевают птицы мне. Травы шепчут мне в пути: — Ты скорей, дружок, расти.

3. Отвечаю травам я, Отвечаю ветрам я, Отвечаю солнцу я: — Здравствуй, Родина моя!

 

Звезды КремляМузыка М. Красева, слова Н. Френкель

1. Город спит, погасло солнце. Ночь ложится на поля. Засверкали в небе темном Звезды ясные Кремля.

2. Над гранитным Мавзолеем, Над уснувшею рекой До утра они сияют, Охраняя наш покой.

3. И горят они на башнях, Будто алые цветы, И на мирную столицу Тихо смотрит с высоты.

 

Часы Кремля Музыка В. Герчик, слова С. Вышеславцевой

1. Звонко с башни бьют часы, Стрелками сверкая; Ровно в полдень мы по ним Время проверяем. Ровно в полдень мы по ним Время проверяем.

2. Серебристый звон летит В тишине глубокой: Это полночь бьют часы На Кремле высоком. «Динь-дон, динь-дон» — бьют часы На Кремле высоком.

3. И поют часы Кремля Нам в пути и дома, Любит слушать вся страна Бой часов знакомый. Любит слушать вся страна Бой часов знакомый.

 

Первомайская песня Слова и музыка М. Красева

Дружат дети всей земли Музыка Д. Львова-Компанейца, слова В. Викторова

Припев: Шире круг, шире круг — Музыка зовет Всех друзей, всех подруг В шумный хоровод!

1. Дружат пчелки и цветок, Дружат лист и мотылек, Дружат реки и леса, Дружат в хоре голоса. Припев.

2. Дружат птицы в вышине, Дружат рыбы в глубине, Дружит с небом океан, Дружат люди разных стран. Припев.

3. Дружат солнце и весна, Дружат звезды и луна, Дружат в море корабли, Дружат дети всей земли. Припев.

 

Октябрята Музыка Ан. Александрова, слова С. Богомазова

Нам, веселым октябрятам,— От семи до десяти, И дружнее нас, пожалуй, В целом свете не найти. Почему мы октябрята? Потому что в Октябре Наш советский флаг крылатый Взвился к небу на заре.

Припев:— Кто идет? — Мы идем, дружные ребята. — Кто поет? — Мы поем, октябрята!

2. Очень просим: заходите В наш просторный, светлый дом, Очень просим: поглядите, Как мы весело живем! Любим песни, любим сказки, Не намерены скучать, А уроки без подсказки Мы решили отвечать! Припев.

Мы зовемся октябрята: Ведь на счастье детворе Взвился алый флаг, ребята, В том далеком Октябре! Эту песню мы сложили — Пусть летит во все концу, Чтоб еще тесней дружили Октябрята-молодцы! Припев.

 

Октябрятская полька Музыка Д. Львова-Компанейца, слова 3. Петровой

Хорошо веселой песне, Не смущаясь, подпевать. Хорошо с друзьями вместе Нашу польку танцевать.

Припев: Раз, два, три — повернись, Веселее улыбнись, Раз, два, три — не зевай И не отставай!

Если хочешь веселиться, Приглашаем к нам сейчас, Только ссориться и злиться Запрещается у нас. Припев.

3. Танцевать мы можем польку, Нашу польку октябрят, Снова столько и полстолько И еще сто раз подряд. Припев.

 

Капельки Музыка В. Павленко, слова Э. Богдановой

Ландыш Музыка М. Красева, слова Н. Френкель

 

ЕжикМузыка Д. Гершфельда, слова В. Осеевой

1. Спит медведь, уснула галка, Сон сморил лису. Я не сплю, мне очень жалко Ежика в лесу.

2. Бедный ежик, бедный ежик — По ночам не спит: Весь в иголках, лечь не может, Сядет и сидит.

3. На бочок приляжет — колко, Колется спина. Я б не мог всю ночь под елкой Просидеть без сна.

4. Как себя он спать уложит? Снял бы шкурку прочь. Бедный ежик, бедный ежик, Чем тебе помочь?

 

Про Степана и котаМузыка Н. Шереметьевой, слова Н. Демьянова

ПерепелочкаБелорусская народная песня, обработка С. Полонского

 

Добрый мельникЛитовская народная песня, свободный перевод В. Рождественского и Н.Найденовой

1. Есть у мельника три сына, Хороши, пригожи. Эй, дуда, дуда наша, Эй, дуда, дуда пастушья, Хороши, пригожи.

2. Обещал он им с базара Привезти подарки. Эй, дуда, дуда наша, Эй, дуда, дуда пастушья, Привезти подарки.

3. Старшим детям — по гармошке. Маленькому — дудку. Эй, дуда, дуда наша, Эй, дуда, дуда пастушья, Маленькому — дудку.

4. Вынул деньги, думал, думал — И купил подарки. Эй, дуда, дуда наша, Эй, дуда, дуда пастушья, И купил подарки.

5. Старшим детям — по морковке, Маленькому — репку. Эй, дуда, дуда наша, Эй, дуда, дуда пастушья, Маленькому — репку.

 

Охотничья шуточная Польская народная песня, русский текст Н. Добржанской

Вышел зайчик в поле погулять, Свеженькой капустки пощипать. За кусточком сидя, Он собак увидел. Сразу скок — наутек!

А за ним охотники бегут, Их собаки страшные ведут. Грянул громкий выстрел, Только зайка быстрый Всех надул, обманул.

Видит зайка — конь стоит у пня, Прыгнул зайка ловко на коня. Конь перепугался, По полю помчался В тот же миг — напрямик.

Зайчик до сих пор в лесу живет И всегда охотникам поет: «Ай, ай, ай, как стыдно, Не поймать вам, видно, Ни коня, ни меня».

 

ПастушкаФранцузская народная песня, обработка Ж.Векерлена русский текст Т.Сикорской

1. Жила-была пастушка, Тра-ля, ля-ля, тра-ля-ля, ля-ля, Жила-была пастушка, Стада свои пасла, ля-ля, Стада свои пасла.

2. Варила сыр овечий, Тра-ля, ля-ля, тра-ля-ля, ля-ля, Варила сыр овечий Для целого села, ля-ля, Для целого села.

3. Пришла к пастушке кошка, Тра-ля, ля-ля, тра-ля-ля, ля-ля, Пришла к пастушке кошка, Вертелась у стола, ля-ля, Вертелась у стола.

4. «Уйди, — кричит пастушка, Тра-ля, ля-ля, тра-ля-ля, ля-ля, Уйди, — кричит пастушка, — А ну-ка, где метла, ля-ля, А ну-ка, где метла?»

5. Метла нашлась не скоро, Тра-ля, ля-ля, тра-ля-ля, ля-ля, Метла нашлась не скоро, А кошка не ждала, ля-ля, А кошка не ждала.

6. Она всю миску с сыром, Тра-ля, ля-ля, тра-ля-ля, ля-ля, Она всю миску с сыром Стащила со стола, ля-ля, Стащила со стола.

 

ale07.ru

Беседа «Светит солнце спозаранку, всей земле улыбку шлет». Образы солнца в стихах и прозе

Беседа «Светит солнце спозаранку, всей земле улыбку шлет». Образы солнца в стихах и прозе. Цель занятия: .Дать представления о роли Солнца в жизни людей. 2. Познакомить детей с мифологией разных народов о Солнце. Ход занятия: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о… А вот о чём мы будем с вами разговаривать догадаетесь когда прослушаете загадку: Кто из вас ответит: Не огонь, а больно жжет, Не фонарь, а ярко светит, И не пекарь, а печёт. Правильно, это Солнце. Солнце дарит нам свет и тепло. Без Солнца, света и тепла все жители погибли бы. Скажите пожалуйста много ли растений, цветов и деревьев в тёмных пещерах. Правильно нет. А почему? Какие условия нужны растениям (вода, почва, свет, тепло). Даже в густом лесу ветки деревьев пропускают мало света, поэтому в нем меньше травы и ярких цветов, чем на лугу, освещённым Солнцем. А может ли человек жить без Солнца? Да может, но очень недолго. У тех людей, кто подолгу работает под землёй, лица бледные. А вы знаете люди каких профессий работают под землёй? (шахтёры, строители метро….). Ответьте мне на такой вопрос: каким может быть солнышко? (тёплым, ласковым, весёлым….). А может оно быть страшным и злым? (да). Когда? (летом, когда людям приходиться прятаться в тени от знойных палящих лучей солнца. Шутит с таким солнцем опасно; можно перегреться, кожа покраснеет и будет болеть, заболит и голова. Солнце бывает злым во времена засухи, когда гибнут растения, животные, пересыхают реки и ручьи. В какое время года солнце ласковое, а в какое бывает злым? Да, поэтому летом, когда вы бываете в лесу и в поле надо быть очень осторожными с огнём, что бы не вызвать пожар. Не забывайте, что в это время наши беззащитные друзья растения особенно нуждаются в воде и в нашей заботе. Сейчас учёные говорят, что Солнце-это звезда, очень горячий (раскалённый) шар. Солнце кажется нам больше и ярче других звёзд, потому что оно ближе к земле, чем другие звёзды. А в древности малые народы считали Солнце - богом: В Египте его называли Ра, в Греции – Гелиос, в Древней Руси – Даждьбогом, (бог плодородия). Люди думали, что солнечный бог, дарующий всем свет, тепло, жизнь, может рассердиться и наказать за плохие поступки. Поэтому они строили большие специальные здания (храмы) для бога Солнца. Люди приносили в храмы дары, пели в его честь гимны. Вот так пели в честь бога Ра в Египте: «Была земля во мраке, И стал свет, после того, как ты возник. Озарил ты Египет – лучами своими, Когда диск твой засиял. Прозрели люди, когда сверкнул твой правый глаз впервые, Левый же глаз твой прогнал тьму ночную». А американские индейцы на восходе солнца залезали на крыши жилищ и предлагали светилу блюдо с кукурузой – хотели угостить Солнце, как желанного гостя. При э

univerfiles.com