Получить права на мотоцикл 2017


Во сколько лет можно получить права на мотоцикл в 2017 году?

Мотоциклы во все времена привлекали мальчишек, и не редко можно встретить тринадцатилетнего подростка за рулем мотоцикла где-нибудь на проселочной дороге. Но насколько законно такое катание и во сколько можно получить права на мотоцикл в 2017 году?

Согласно Правилам дорожного движения, для управления мотоциклом необходимо иметь водительское удостоверение категории А.  С 14 лет допускается первоначальное обучение езде на мотоцикле, которое должно проходить на специально обустроенных площадках или мотодромах. Такая езда должна обязательно проводиться в присутствии инструктора, а обучаемый должен знать требования ПДД.  Получить права категории А, позволяющие управлять мотоциклом может только лицо, достигшее 18 лет. Исходя из выше изложенного, лица, которым не исполнилось восемнадцать лет не могут получить водительское удостоверение категории А, а тем более, не имеют права управлять мотоциклом. За нарушение этого пункта правил предусмотрен штраф и изъятие транспортного средства на спецстоянку. Причем забрать его сможет только лицо, имеющее права данной категории. Не стоит путать подкатегорию А1 с категорией А. Категория А1 разрешает управлять мотоциклами объем двигателя которых не более 125 кубических сантиметров, и получить такие права можно в 16 лет.

   

Как получить права на мотоцикл в 2017 году

Итак, с возрастом получения прав на мотоцикл мы разобрались, теперь рассмотрим процедуру получения водительского удостоверения. Поступление в мотошколу не составит особого труда. Для этого необходимо достигнуть совершеннолетия, пройти медицинскую комиссию и начать обучение, которое состоит из теоретического и практического курса.

На этапе выбора мотошколы необходимо поинтересоваться, есть ли у учебного заведения соответствующая лицензия, и в каком состоянии находится материальная база школы. Количество отведенных часов на занятия так же имеют значение. Ведь главной целью каждого ученика должно быть не только получить права, но и выучить и понять правила дорожного движения, научиться в совершенстве владеть транспортным средством, и чувствовать себя уверенно за рулем в любой ситуации. Эти навыки можно приобрести только в том случае, если процессом обучения занимаются настоящие профессионалы.

Этапы обучения

Перед тем как сесть за руль, каждый водитель должен ознакомится с теоретическим курсом, который является обязательной частью обучения. В этот этап входит:

  1. изучение ПДД;
  2. изучение основ оказания первой медицинской помощи;
  3. изучения устройства мотоцикла;
  4. основы безопасности движения.

Звоните: +7 (495) 946-68-85

Бес знаний данных дисциплин, выезжать на дорогу крайне небезопасно как для самого водителя, так и для окружающих.

Занятия должны проводится в специально оборудованных аудиториях, где есть плакаты, чертежи и другие принадлежности для максимального усвоения материала учениками.

Далее следует практический курс, благодаря которому ученики приобретут навыки вождения мотоциклом. В начале вождение проходит на закрытой площадке, где отрабатываются основные элементы управления транспортным средством. Здесь инструктор показывает, как необходимо работать сцеплением, переключать скорости, чувствовать габариты мотоцикла.

Если все уроки усвоены хорошо, ученик допускается к езде на городских улицах. С начала на дорогах с малой интенсивностью движения, потом на трассах с интенсивным движением.

Для закрепления полученных знаний в школе проводят контрольные работы и или закрытые экзамены, которые являются допуском к тестированию в ГИБДД. Экзамен в ГИБДД состоит из сдачи теории на компьютере, вождению на площадке и вождению в городских условиях. Если все экзамены сданы успешно, скоро ученик станет полноправным мотоциклистом с водительским удостоверением категории А. Если же на экзаменах возникли трудности, назначается пересдача.

Если вы решили получить права на мотоцикл в 2017 году, обращайтесь в мотошколу МотоУчеба. Мы принимаем учеников в любое время года. В нашем коллективе работают опытные профессионалы, которые научат вас всем тонкостям езды на мотоцикле.

9 ПРИЧИН  ОБУЧАТЬСЯ У НАС:

1. 3600м2 лицензированный мотодром , подходящий под сдачу экзаменов на кат. а

2. Развитая структура ТРЦ «Мозаика»

3. Круглогодичное обучение на крытом автодроме

4. Сдача экзамена на нашей площадке

5. Сезонное/зимнее хранение мотоциклов

6. Возможность погасить мототоксикоз

7. Наличие собственной сервисной и информационно-аналитической службы

8. Профессиональные инструктора

9. Возможность выезда в город

motoucheba.ru

Как получают права на мотоцикл в Германии

Своё водительское удостоверение категории «Б» (легковые автомобили) я получил в 18 лет. В 2011 году эту же категорию я получил в Германии. В этом году я снова пошел в автошколу, чтобы получить права заветной категории «А», которая даёт право на управление мотоциклами любых классов без ограничений. О том, как проходило обучение, сколько времени и денег я потратил на весь процесс с момента, когда я первый раз сел на мотоцикл, до момента выдачи водительского удостоверения, читайте ниже.

Шаг 1. Найти автошколу Найти автошколу в Берлине очень просто. Их десятки в каждом районе. Моя автошкола находилась прямо у дома, что невероятно удобно. Меня проконсультировали и рассказали, сколько лекций по теории необходимо посетить, сколько приблизительно будет стоить обучение и какие документы нужно собрать для того, чтобы меня допустили к экзаменам.

Шаг 2. Определиться с водительской категорией В Германии существует 4 категории на мотоциклы: AM, A1, A2 и A. 1. Категория AM – мопеды – выдается автоматически с получением водительского удостоверения на управление легковыми автомобилями. Максимальная скорость до 45 км/час. Отдельно эту категорию можно получать с 16 лет. 2. Категория A1 даёт право на управление легкими мотоциклами с рабочим объемом двигателя до 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт. Отдельно эту категорию также, как и в случае с AM, можно получить в 16 лет. 3. Категория A2 даёт право на управление мотоциклами с максимальной мощностью, не превышающей 35 киловатт. Отдельно эту категорию можно получать с 18 лет. 4. Категория А даёт право на управление любыми мотоциклами без ограничений по мощности и скорости. Такую категорию можно получать с 24 лет или с 20 лет при условии владения правами категории А2 более 2 лет.

Моя категория: А.

Шаг 3. Посетить теоретический курс Категория «Б» у меня уже была, поэтому, для того, чтобы быть допущенным к теоретическому экзамену, мне нужно было обязательно посетить 6 из 12 общеобразовательных 1,5-часовых занятий и 2 специальных 3-часовых занятия по мото-теории. Я посетил все необходимые занятия в течение 3-х недель. Обычно обучение теории занимает от одного до полутора месяца.

Шаг 4. Подать заявление и документы Для того, чтобы быть допущенным к экзаменам, необходимо подать заявление с фотографией и результатом теста от офтальмолога в городской отдел по обслуживанию населения (ратушу, бюргерамт). Это можно сделать двумя способами: лично подать документы и заплатить соответствующую пошлину, либо за дополнительную плату (50 евро, не включая пошлины) доверить подачу документов автошколе в онлайн-режиме. Первый вариант может занять до 2,5 месяцев. Второй – займет около 10 дней.

Я предпочел ускоренный вариант.

Шаг 5. Сдать теоретический экзамен Чтобы сдать экзамен по мото-теории, имея в кармане права категории «Б», нужно проработать более 900 вопросов. Обычно, в автошколах есть компьютеры, на которых можно тренироваться, однако, на мой взгляд, проще всего учить билеты с помощью мобильных приложений. Кстати, сдавать можно на разных языках, в том числе на русском.

Процесс сдачи. Вы приходите в центр сдачи экзаменов (обычно это одна из двух организаций: TÜV или DEKRA), оплачивайте пошлину, предъявляете паспорт и садитесь за компьютер/планшет. В моем случае с расширением до категории «А» нужно было ответить на 20 вопросов в течение (если мне не изменяет память) 30 минут. Я ответил без ошибок за 5 минут.

В автошколах могут проводиться предварительные экзамены.

Шаг 6. Купить базовую экипировку После сдачи теории, начинающий водитель допускается до практических занятий. Существует ряд требований по экипировке: шлем, мотообувь и перчатки, а также защитный протектор спины. Что-то автошколы могут предоставить, но всё же из гигиенических соображений рекомендуется купить всё самому.

Шаг 7. Научиться водить мотоциклом Я учился на трех мотоциклах: сначала на двух KTM 125 Duke, а спустя 10 академических часов вождения пересел на более мощный Suzuki Gladius, на котором и сдавал экзамен.

Количество часов вождения полностью зависит от индивидуальных способностей ученика и его опыта. У меня опыта не было (первый раз сел за руль мотоцикла), в итоге до экзамена я проездил 28 академических стандартных часов (город и мотодром) и 12 специальных обязательных часов (темное время суток, пригородные трассы, автобан), то есть в общей сложности 40 академических часов или около 27 полных часов.

Первые 3 дня вождения (6 акад. часов) я и инструктор ездили на одном мотоцикле на мотодром, где я учился основам вождения и знакомился с мотоциклом. С 4 занятия мы поехали на мотодром на двух мотоциклах (инструктор впереди, я позади). С пятого – я впереди, инструктор позади. Связь с инструктором осуществляется по рации. С 6-го занятия я пересел на Suzuki (650 куб. см., 72 л. силы), а инструктор на машину.

На мотодроме оттачиваются 9 основных упражнений: „стоп-энд-гоу“ (начало движения, остановка с выставление одной ноги, продолжение движения, остановка с выставление другой ноги), экстренное торможение со скорости 50 км в час, 3 вида слаломов, в том числе с низкой скоростью, объезд препятствия со скорости 50 км в час «с» и «без» торможения, езда по прямой с низкой скоростью, круговое движение.

Много часов откатал под дождем, в том числе часы по автобану. 2 раза на перекрестках завалил мотоцикл на бок (без последствий). Много смотрел видео роликов с советами бывалых и о техники вождения.

Шаг 8. Сдать практический экзамен и получить права. День экзамена начинается с одного часа вождения, который включает небольшой городской цикл и последнюю прогонку всех упражнений на мотодроме. Длительность экзамена 60 минут. Экзаменатор проверяет 6 упражнений на мотодроме и езду в городе. Вот и всё. После успешной сдачи вы сразу получаете временное водительское удостоверение. В течение 6 недель по почте приходит оригинал удостоверения в виде карты.

Мои общие затраты на получение прав категории «А»: Автошкола, пошлина и глазной тест: 200 Экзамен по теории и iOS приложение: 30 Мотоэкипировка: 1 500 Часы вождения: 1 500 Практический экзамен: 270Итого: 3 500 евро

Период моего обучения (с нуля): С первого обращения в автошколу (10.08.2017) до получения прав (22.11.2017) прошло около 100 дней или 3,5 месяца.

Жду мотосезон 2018.

www.gavailer.ru

Срок обучения на категорию А в 2017 году

Получить права на управление мотоциклом сегодня может каждый желающий. Популярность на мототехнику была актуальна во все времена, и наши дни не исключение. Чтобы пройти обучение в мотошколе необходимо собрать определенный пакет документов, пройти медицинское обследование, заключить договор на обучение с выбранным учебным заведением, и пройти в нем предлагаемый курс. Процедура предельна проста и доступна лицам, которые достигли совершеннолетия.

Сколько нужно учиться в мотошколе

Многих людей, желающих получить права интересует какие установлены сроки обучения на категорию а 2017 году. В разных школах срок обучения может незначительно отличаться, как в большую, так и в меньшую сторону. Курс обучения состоит из практической и теоретической части, на что отведено от двух до трех месяцев. За это время человек может усвоить необходимую программу и получить навыки вождения мотоцикла. Существует Программа подготовки водителей мотоциклов, которая предусматривает сто тридцать четыре академических часа на изучение теоретической части, и восемнадцать академических часов практической езды на мотоцикле.

Практический курс должен проходить в специально оборудованных классах мотошколы, где есть необходимые плакаты и другая учебно-материальная база. За это время слушатели изучают правила дорожного движения, оказание неотложной медицинской помощи. Эти знания жизненно необходимы в случае дорожно-транспортного происшествия. Также ученики изучают устройство мотоциклетной техники, органы управления и основы обслуживания мотоциклов.

Практический курс проводится на специальной учебной площадке. Так же в распоряжении мотошколы должны быть соответствующие транспортные средства в исправном состоянии, оборудованные согласно требованиям действующего законодательства. В этот период будущие водители учатся управлять мотоциклом: трогаться с места, ускорятся, переключать передачи, совершать различные маневры. Для этих целей существуют комплексы упражнений, которые являются стандартными для всех школ. При прохождении обязательного курса необходимо в обязательном порядке использовать защитную экипировку для мотоциклистов. Теперь вы знаете какой срок обучения на категорию а в 2017.

Что еще нужно знать

Управление транспортным средством категории А разрешается только лицам не имеющих медицинских противопоказаний. Чтобы подтвердить, что вы здоровы перед началом обучения необходимо пройти медицинское обследования по результатам которого выдается документ установленного образца. Кроме этого проходится обследование у психиатра и нарколога, что также подтверждается документально.

Необходимо знать, что, когда школа набирает группу на обучение, руководство учебного заведения согласовывает с органами ГИБДД дату сдачи экзамена. Между самим обучением и экзаменом может образоваться достаточно продолжительное окно, что хоть и косвенно, но влияет на сроки обучения на категорию А. Однако этот нюанс можно использовать для усовершенствования своих навыков. В это время ученики пользуются дополнительными услугами инструкторов по вождению и оттачивают водительское мастерство, в том числе и элементы, которые будут сдаваться на финальном экзамене в ГИБДД. Бывают и ситуации, когда ученик сам договаривается о сдаче экзамена, но чаще практикуется первый вариант.

Звоните: +7 (495) 946-68-85

Итог обучения

После того как вы пройдете полный курс обучения на права категории А в школе проводится закрытый экзамен. Это мероприятие необходимо для того чтобы проверить знания слушателей перед главным экзаменом в ГИБДД. По результатам тестирования ученик будет знать на сколько он готов к езде в реальных условиях, сможет у видеть свои ошибки и подтянуть слабые места. Каждый ученик получит свидетельство о том, что он прошел обучения в мотошколе по определенным дисциплинам. Этот документ предоставляется в ГИБДД и является основанием для допуска к сдаче экзамена.

Сам экзамен подразделяется на два этапа, аналогично учебной программе. Теоретическая часть проверяет знания правил дорожного движения. Кандидат в водители должен дать правильные ответы на двадцать вопросов за двадцать минут. Допускается не более двух ошибок. Если ответы соответствуют экзаменационным требованиям, то ученик допускается ко второй части экзамена. В противном случае его отправляют на пересдачу не раньше, чем через неделю.

На практической части ученик показывает свои навыки вождения по специальной программе, которая включает в себя комплекс упражнений. Упражнения состоят из основных элементов управления и маневров, используемых в повседневной езде.

Как видим, срок обучения на категорию а в 2017 году не займет у вас много времени. Если вы хотите стать настоящим профессионалом, избавится от страха при езде на дорогах с интенсивным движением или отточить до совершенства свои навыки вождения мотоцикла обращайтесь в школу МотоУчеба. Мы набираем учеников не зависимо от сезона. В нашем арсенале просторный мотодром площадью более трех тысяч квадратных метров, на котором есть возможность почувствовать мотоцикл в полной мере. Все занятия проводятся опытными инструкторами с большим стажем работы.

9 ПРИЧИН  ОБУЧАТЬСЯ У НАС:

1. 3600м2 лицензированный мотодром , подходящий под сдачу экзаменов на кат. а

2. Развитая структура ТРЦ «Мозаика»

3. Круглогодичное обучение на крытом автодроме

4. Сдача экзамена на нашей площадке

5. Сезонное/зимнее хранение мотоциклов

6. Возможность погасить мототоксикоз

7. Наличие собственной сервисной и информационно-аналитической службы

8. Профессиональные инструктора

9. Возможность выезда в город

motoucheba.ru

Со скольки лет можно получить права на мотоцикл в 2017-2018?

<a rel="nofollow" href="https://lookatlink.com/MF5U" target="_blank">https://lookatlink.com/MF5U</a>

C 16-ти. А погуглить трудно?

Вроде 18, на мопед с 16

Согласно действующему законодательству РФ и расшифровке категории водительского удостоверения, для получения права управлять мотоциклом необходимо получение прав категории А. При этом, мотоциклы с небольшим объемом двигателя (до 125 куб. см) и малой максимальной мощностью (до 11 квт) можно управлять, имея подкатегорию А1. В свою очередь, водительские права на мотоцикл подкатегории А1 могут быть выданы с 16 лет, а категории А – только с 18 лет.

"М" - мопеды до 50куб = с 16 "А1" - легкие мото до 125куб = с 16 "А" - мотоциклы = с 18

Здравствуйте! Получить водительское удостоверение и пройти обучение на категории М и подкатегории А1 можно с 16 лет, категории А - с 18 лет. Подробнее на официальном сайте мэра Москвы: <a rel="nofollow" href="https://www.mos.ru/services/advisor/story/Polu4it__voditel_skie_prava/1/26/." data-task="OTVET-3956" data-qid="204888347" data-aid="" data-cmtid="" data-usrid="236594960" data-linkbrand="mosru" data-linkentity="A" target="_blank" >https://www.mos.ru/services/advisor/story/Polu4it__voditel_skie_prava/1/26/</a>. Желаю удачи!

Посмотрите тут <a rel="nofollow" href="http://startavto.ru" target="_blank">http://startavto.ru</a> Может пригодится...

touch.otvet.mail.ru