Мотоцикл DN-01. Хонда мотоцикл dn 01


Honda DN-01, первые впечатления / Мой мотоцикл / БайкПост

Не так давно я наконец-то купил именно то, что хотел, круизер Honda DN-01. Для тех, кому будет лень читать много букв, скажу что очень им доволен и это именно то, что было мне нужно.

В общем и целом, могу сказать, что это все-таки именно круизер. У него эргономика круизера, он рулится как круизер, на дороге ведет себя как круизер. Просто пластиковый. Это я к тому, что на официальном сайте он значится как турист.

Проехал я на нем пока что к сожалению совсем мало, чуть больше 2000 км., но этого вполне хватило, чтобы оценить его ходовые качества. Впечатление от мотоцикла, которое создается с первой поездки и до сих пор — он спокойный и надежный. Это не аппарат для гонок, но на него можно сесть и он действительно доставит тебя туда, куда нужно, с минимальными трудозатратами. А также толпами народу, который будет оглядываться, когда ты проезжаешь мимо и останавливаться, когда мотоцикл просто стоит припаркованный у обочины. Так что больше всего времени и сил у владельца Honda DN-01 отнимает пожалуй именно общение с зеваками -) Многие вообще не могут понять что это, но иногда попадаются люди, которые видели DN-01 например на обложке журнала.

DN-01 мотоцикл низкий, поэтому правильнее будет сказать, что ты даже не садишься на него, а опускаешься. У любого поклонника спортбайков ощущения от DN-01 вызовут только «фи!» от первой и до последней минуты пребывания такового в зоне досягаемости. Даже стоковое сиденье — очень мягкое, ощущения такие же, как будто ты сел в добротное кресло.

Подвески по умолчанию настроены тоже очень мягко, если надавить на перед или зад мотоцикла, то он радостно приседает. В общем все, чтобы Его Величество Владелец не отбил себе задницу на очередной кочке, которых на наших дорогах полно. Так что, если судить по подвеске — мотоцикл все-таки турист.

Опять же, сердце любого фаната хай-теч, кроме внешнего вида и высокотехнологичного автомата, покорят такие мелочи как автоматическое выключение двигателя при постановке мотоцикла на подножку, и постановка на нейтраль, если ты ненароком забыл эту самую подножку убрать. Мотоцикл отказывается заводиться при открытой крышке бензобака, а также трогаться, стоя на ручнике. В этом режиме, при попытке добавить газу он тоже переходит на нейтраль. Встроенный по умолчанию иммобилайзер H.I.S.S., кардан и прочие мелочи, в виде цифрового дисплея, добавят ощущений причастности к будущему. Мотоцикл все сделает за тебя, нужно просто нажать кнопку. В компьютерном понимании, этот «мегагаджет», больше всего подходит под описание «user-friendly». Да-да, у мотоцикла есть ручник -))) Вот он:

Сидя в широком седле и слегка откинувшись на небольшую спинку, мы получаем хороший обзор в огромных зеркалах, а также простой доступ ко всем органам управления мотоциклом. Эргономика на высоте! Но к сожалению, только для тех, у кого не очень длинные ноги, и сам человек не выше 180 см. ростом. Людям крупным будет на мотоцикле неудобно, и ощущения, как мне кажется, будут даже менее приятными, чем «креветочная» поза на спотбайке. Для человека моих параметров все будет идеально. В зеркалах видно только дорогу сбоку и сзади, кончики ручек, а также хвост мотоцикла — очень удобно для оценки точного расстояния. Дисплей легко читается, низкое ветровое стекло поставлено как раз так, чтобы «еще чуть-чуть и обзор был бы перекрыт, но...» Замок зажигания, также как и бензобак, несмотря на футуристичность, находятся на «классическом» месте. Сразу же под личинкой замка находятся кнопка аварийной сигнализации и собственно, крышка бензобака, запирающаяся тем же самым ключом.

Жидкокристаллический экран прост и информативен, все отлично читается и днем и ночью. Сверху проходит шкала оборотов двигателя, посередине — спидометр. Правее — уровень топлива и экран режима (автоматического drive/sport или индикатор текущей передачи в ручном режиме). Слева находятся часы (которые я никак не удосужусь настроить) и одометр, который может переключаться в режим «проехал за эту поездку».

Сразу видно, что хондовцы, в отличие от ямахи, тщательно продумывали эргономику мотоцикла. Это выражается и в органах управления на ручках руля. Если на FJR1300AS, с полуавтоматом, кнопка перекдючения передач на руле находится сзади и не у всякого хватит длины пальцев, чтобы дотянуться (у меня как раз не хватило), то на DN-01 все гораздо удобнее. С противоположной стороны, как раз под указательным пальцем находится кнопка мигания дальним светом фар. Большой палец плавно перемещается между переключателем света дальний/ближний, drive/sport режимом трансмиссии (в ручном режиме эти кнопки позволяют повышать/понижать передачи), а также поворотниками и бибикалкой -))) Единственный минус, который я заметил — когда тянешься к поворотникам, иногда все-таки можно случайно нажать кнопку звукового сигнала. Но по-моему это не столь критично.

На другой ручке находятся кнопка включения/выключения двигателя, нейтраль/ехать и стартер. Сзади, на том же месте где кнопка мигания фар, находится рычажок переключения в ручной режим коробки передач.

Ставишь ноги на широченные подножки, которые кстати складываются и работают как слайдеры, если мотоцикл упал, убираешь лапку, снимаешь с ручника, вставляешь ключ, разблокируешь и выпрямляешь руль (мотоцикл должен стоять вертикально и быть полностью разблокированным, иначе H.I.S.S. не даст тебе его завести), заводишь, нажимаешь стартер, затем кнопку D на селекторе N-D и едешь.

Перед поезкой, можно положить что-нибудь под сиденье, например бутылку газировки, салфетки или мягкую сумку от шлема. Что-то большое туда не войдет, как ни старайся. Предусмотрено отдельное место для U-образного замка на колесо.

Езда на нем соответствует ощущениям от просто сидения в седле. Опять же повторюсь, супер-скоростей или ускорения от него ждать не стоит, да он на это и не рассчитан. На маленьких скоростях, благодаря низкому центру тяжести, мотоцикл отлично рулится вплоть до 2-3 км/ч, совершенно не желая падать или крениться на бок даже на гравии. Опять же, никаких «скольжений» что на мокром что на сухом грунте/асфальте или вобблинга при попадании переднего колеса в яму я не заметил. Мотоцикл едет как на рельсах при этом настолько легко укладываясь и перекладывась в поворотах, что на небольших радиусах создается впечатление, будто у него есть не только автомат, но и автопилот -) Кстати, спортбайковские шины, даже при максимальном угле наклона, имеют еще очень хороший запас поверхности для сцепления с дорогой. Грубо говоря, часть покрышки по краям просто не используется.

Открытие газа и ускорение у обычного мотоциклиста может вызвать странные ощущения. В режиме D ты открываешь газ, происходит задержка на какие-то доли секунды, а потом мотоцикл начинает плавно разгоняться. Даже не плавно, а плаааааааааааааааааааааавно. Ускорение ощутимо, но настолько плавно, что ты его почти не замечаешь. В основном ты понимаешь что едешь уже больше 100 исключительно потому, что на скорости 130 тебя начинает ощутимо сдувать с мотоцикла, на скорости 150 ты уже отчаяннее вцепляешься в руль, на скорости 180 ты уже не понимаешь, это едешь ты или мотоцикл тянет тебя, а ты держишься, чтобы тебя не сдуло.

В продаже имеются более высокие ветровые стекла, но большинство из них портят внешний вид мотоцикла. Из наиболее адекватных — MCRacing для японской версии (на белом мотоцикле), Ermax (снизу) и родной Honda — для европейских версий мотоцикла.

Поэтому комфортная скорость на стоковом DN-01 — 90 км/ч. Едешь себе, не нарушаешь -) Недавно мне довелось поездить на нем в шторм по Кронштадской дамбе на скорости 150, могу сказать, что у мотоцикла очень низкая парусность и даже на мокрой дороге он едет как приклеенный.

Немного меняет дело режим Sport. При переключении на него, происходит небольшой рывок, как будто мотоциклу дали хорошего пинка под зад, обороты увеличиваются на 500, а мотоцикл переходит на «пониженную» передачу и меняет карту их переключения. Ускорение становится быстрее и задержки перед реакцией на откручивание ручки нет.

В ручном режиме я не ездил, да оно в общем-то и не нужно. Автоматических режимов для поездок по городу и трассе хватает за глаза, если конечно целенаправленно не играться на дороге во «вжжжж-ушел-в-точку». В целом обгоняешь кого-то на DN-01 примерно также, как на мощном автомобиле. Нацелился, зашел на вираж, обогнал. Без предварительного продумывания маневров в каждую щель лучше не соваться.

Кстати, насчет щелей. Благодаря хорошей управляемости, в пробке DN-01 едет на ура, единственной помехой являются зеркала — они находятся примерно на том же уровне, что и зеркала легковушек, поэтому уже пару раз случалось, что я их случайно зацеплял. Так что одним из первых пунктов в тюнинге мотоцикла, у меня стоит, как это не банально звучит — электропривод зеркал, примерно как на Бургмане. Надеюсь кто-то из народных умельцев сумеет такое сделать.

Проблем с аксессуарами на данный момент для мотоцикла нет. Продаются несколько моделей кофров, от Givi и H&B, а также родной кофр-спинка Honda на 11 литров (сверху вниз)

Гелевые сиденья со спинками и подогревом

ручки с подогревом и для общего пафоса — золотые эмблемы на бока, хвост и стекло -))

О таких мелочах, как прямоток, простенькие спинки, хромированные диски и хромированные накладки куда только можно, уже даже речи не идет.

В общем есть где развернуться :)

Единственный мне пунктик — надо было все-таки его помыть) Спрашивайте, не стесняйтесь)

bikepost.ru

Honda DN-01 | Мото Адепт

Краткий обзор Honda DN-01

Honda DN-01 — футуристичный мотоцикл, уникальный в своём роде, так как он стал первым серийным байком, оснащённым автоматической коробкой передач. Правда, в продажах мотоцикл провалился, продержавшись на сборочном конвейере всего два года. Отчасти причиной его коммерческого провала стала высокая цена, а отчасти — позиционирование DN-01 как туристического мотоцикла, при том, что с полноценной туристической мототехникой эта модель не имела практически ничего общего.

Недостаток мощности, посредственная ветрозащита и сложности с туристическим тюнингом вроде кофров сделали этот мотоцикл непопулярным у любителей дальних поездок, хотя автоматическая трансмиссия оказалась весьма удобной в городе, а посадка на Honda DN-01 способствовала комфортной и расслабленной езде. Тем не менее, простые подвески, недостаточный запас мощности и другие факторы позволяют причислить DN-01 скорее к дорожным, нежели к туристическим мотоциклам.

Похожие мотоциклы:

Технические характеристики Honda DN-01
  • Годы выпуска: 2008-2010
  • Класс: дорожный / туристический
  • Рама: трубчатая стальная
  • Двигатель: 4-тактный, 2-цилиндровый, V-образный
  • Объём двигателя, куб. см.: 680
  • Охлаждение: жидкостное
  • Клапанов на цилиндр: 4
  • Подача топлива: инжектор
  • Мощность: 61 л.с. (при 7500 об/мин)
  • Крутящий момент: 64 Нм (при 6000 об/мин)
  • Максимальная скорость, км/ч: 185
  • Разгон с 0 до 100 км/ч: ~7,4 секунды
  • Трансмиссия: автоматическая (CVT)
  • Привод колеса: кардан
  • Передняя шина: 130/70-17
  • Задняя шина: 190/50-17
  • Передние тормоза: 2 диска 296 мм, 3-поршневые суппорта, комбинированные, с АБС
  • Задние тормоза: 1 диск 276 мм, 2-поршневой суппорт, комбинированные, с АБС
  • Передняя подвеска: вилка телескопического типа
  • Задняя подвеска: моноамортизатор с регулировкой преднатяжения
  • Объём бензобака, литров: 15
  • Расход топлива на 110 км/ч, литров: ~5,5
  • Сухая масса, кг: 269
Плюсы и достоинства Honda DN-01
  • Экономичность
  • Наличие АКПП с возможностью ручного переключения передач
  • Удобная посадка
  • Достаточная для города разгонная динамика
  • Хорошие тормоза с АБС
Минусы и недостатки Honda DN-01
  • Сложности с поиском запчастей
  • Слабая ветрозащита
  • Отсутствие тюнинга
  • Недостаточная мощность для обгонов на трассе
  • Простые подвески, не приспособленные к плохому асфальту
  • Большой вес

motoadept.ru

Отзыв владельца Honda DN-01

На протяжении одного сезона являлся владельцем Honda DN-01. Один сезон, это, конечно, немного, но за него я наездил почти сорок тыщ километров, так что могу судить о мотоцикле объективно. Ездил по городу в основном, из всего пробега на дальняки пришлось от силы тыщ восемь километров, остальное — ежедневные разъезды по городу, по работе в основном и просто так, прокатиться вечером. Если кому лень читать, то скажу вкратце — у DN-01 хватает и сильных сторон, и слабых, мотоцикл очень неоднозначный.

Теперь подробнее. ИМХО мотоцикл предназначен в первую очередь для городской езды, и только дня неё. Я использовал его, выходит, именно по предназначению, поэтому в целом DN-01 мне понравился. Автоматическая КПП очень удобна в городе, ничего не надо переключать и выжимать. Для любителей погонять есть спортивный режим, правда, сильно прыти он не прибавляет, но вообще разница чувствуется. Хотя мотор мог бы быть и помощнее. В мотоцикле стоит движок от Трансальпа, разработанный в какие-то лохматые годы, чуть ли не в конце 80-х, и с тех пор просто доработанный. Я бы сказал так — динамики для езды достаточно, так что убогим на дороге себя не чувствуешь, но для получения удовольствия её явно не хватает, и спорт-режим тут погоды не делает. Кстати, для любителей переключать передачи самостоятельно есть возможность делать это кнопками на пульте, но, по-моему, это неудобно. Передачи, кстати, переключаются вообще без рывков и прочего. Расход около 6-7 литров в городе.

Понравилась посадка, типично круизерная, ноги вытянуты вперёд, сидеть удобно, руки тоже вперёд. Если пересесть на DN-01 с какого-нибудь спорта, может показаться непривычно, наверное, но мне, как любителю чопперов, посадка пришлась сразу по душе, привыкать долго не пришлось. Рулится мотоцикл тоже по-чопперному, хотя в целом лучше среднего круизера. Но остроты управления классика или спортбайка можно не ждать. Хотя отсутствие необходимости постоянно работать со сцеплением и КПП позволяет полностью сосредоточиться на управлении. Ещё очень понравились комбинированные тормоза — отлично просто.

Есть ещё небольшой встроенный бардачок, много туда не засунешь, но дождевик, документы и бутылка с водой на пол-литра влезают без проблем. Удобно возить всякую мелочь. Сиденье понравилось тоже — удобное, широкое, умеренно жёсткое, только скользкое. Приборка сделана практично и красиво, да и вообще в целом мотоцикл красивый, лично я на него в своё время и обратил внимание из-за его необычного внешнего вида.

Теперь о минусах, их тоже хватает. Во-первых, как я уже сказал, это слабоватый мотор. Для езды — нормально, для удовольствия — мало. Ему бы пару десятков лошадей ещё накинуть, и было бы отлично. Подвески дубовые, будто деревянные. На DN-01 можно получать удовольствие только от езды по хорошему асфальту, на неровной дороге едешь и чувствуешь, как позвоночник медленно осыпается в трусы.

После примерно 110-120 кмч ветрозащита сдаёт, хотя до этой скорости работает хорошо, но быстрее ехать некомфортно — дует прямо в шлем. Да и в целом мотоцикл для дальняков не очень подходит — мощности не хватает, подвески жёсткие, в багажник много барахла не засунешь, ветер дует, вода мочит. Можно было бы это всё частично исправить тюнингом, только вот тюнинга на DN-01 раз-два и обчёлся. В итоге мотоцикл я продал, так как его полная неприспособленность к поездкам за пределы города мне не подошла, хотя в качестве городского мотоцикла он неплох, по-моему.

Вконтакте

Facebook

Twitter

Одноклассники

LiveJournal

ragingbiker.ru

Мотоцикл (Туризм) DN-01 — Двигатель и трансмиссия ( года

Уникальный во всем, дерзкий стиль DN-01 порождает абсолютно новую концепцию мотоциклетного стиля и комфорта езды, которая объединяет лучшее из мотоциклетного и автомобильного стилей. 

Плавные линии DN-01, идущие от длинной, напоминающей голову акулы, остроносой передней части, формируют смелый, современный и агрессивный облик. Построенный на низком и длинном шасси, обеспечивающем удобную посадку и непринужденное управление, футуристический корпус DN-01, кажется, заключает мотоциклиста в защитную оболочку спокойствия и уверенности в себе.

Плавные закругленные линии грозного с виду, переднего обтекателя DN-01 подчеркиваются широкими малогабаритными трехлучевыми фарами, которые, смотрят вперед агрессивно. Они включают пару компактных, прожекторных фар ближнего света, окружающих большую центральную мульти-рефлекторную фару дальнего света, что обеспечивает как отличный обзор в ночное время, так и характерный ультрасовременный вид, который не перестанет привлекать внимание. Указатели поворота, встроенные в широко расставленные на переднем обтекателе зеркала заднего вида, делают DN-01 более заметным и подчеркивают хищный внешний вид.

Линии массивного переднего обтекателя DN-01 плавно перетекают в мускулистые очертания его гладкого топливного бака с глубокими выемками, создающими плавные и узкие упоры для колен. Под колоритными линиями компактного затемненного ветрового стекла DN-01 располагается большая приборная ЖК-панель с белой светодиодной подсветкой, которая обеспечивает удобное считывание всех эксплуатационных параметров. За широкой панелью расположен выступ, где находится большой мультисегментный тахометр, который обеспечивает мгновенное отображение оборотов двигателя вплоть до предельного значения 7 800 оборотов в минуту. Большой цифровой спидометр находится в центре приборной панели для лучшей видимости, рядом с ним находится указатель пройденного пути, слева — часы, справа — шестисегментный указатель расхода топлива. Вокруг дисплея находится стандартный набор индикаторов, включая большие указатели поворота и индикатор нейтральной передачи.

Сидя на широком, удобном, низко расположенном сиденье, Вы получаете простой и удобный доступ как к подножке, так и к стреловидным литым алюминиевым рукояткам руля. Большая литая алюминиевая подножка, расположенная под небольшим углом, обеспечивает больше пространства для ног и удобное положение в многочасовой поездке. Задняя часть сиденья поднимается, обеспечивая, комфортное положение бедер и может откидываться назад, предоставляя пассажиру на заднем сиденье больше места, что делает путешествие вдвоем более комфортным. Заднее сиденье может быть убрано, обеспечивая доступ к багажнику, в котором можно хранить документы, мелкие вещи.

Задняя часть DN-01 заключает в себе много дизайнерских идей, так же как и дерзкий передний обтекатель. Она включает в себя заднее сиденье и набор габаритных огней, дизайн которых еще раз подчеркивает органичность форм DN, включая встроенные поручни. Окруженная по краям большими желтыми лампами указателей поворота яркая мультисегментная светодиодная лампа габаритных огней производит сильное впечатление, привлекая внимание движущихся сзади водителей.

Нижняя часть DN-01 также выполнена в элегантном стиле, включая передний защитный кожух, элегантно обтекающий радиатор и плавно переходящий в фронтальную подножку, и нижнюю часть системы выпуска отработанных газов, расположенной справа и несомненно привлекающей внимание. Последняя представляет собой большую современную хромированную выхлопную трубу с треугольным сечением, элегантность которой прекрасно сочетается с остальными элементами дизайна DN-01. С левой стороны находится впечатляющий односторонний маятник Pro-Arm, соединенный со стильными двойными литыми алюминиевыми колесами (5 спиц), которые подчеркивают его функциональность и уникальный стиль.

Наконец, бока элегантного топливного бака DN-01 украшены круглыми эмалированными эмблемами — крыльями Honda, которые визуально напоминают о том, что компания Honda известна своим стремлением раздвинуть границы привычного дизайна, и придают DN-01 тонкое ощущение качества искусной работы и престижа.

www.honda.co.ru