Как и чем очистить ржавчину с металла — доступные способы. Как очистить кольчугу от ржавчины


Как очистить от ржавчины кольчугу? [Архив]

Просмотр полной версии : Как очистить от ржавчины кольчугу?

Министр

28.05.2009, 01:24

Как можно очистить желет из грайверов, типа кальуга, от ржавчины? Может у кого на производстве пескоструй есть? Или другие варианты.

Сильно ржавая? Если не сильно, то хоть Силитом можно.

Министр

28.05.2009, 01:48

Достаточно сильно, а после Силита она слазеет сама?

Достаточно сильно, а после Силита она слазеет сама? Лучше щеткой при этом потереть.

В любом случае, ИМХО, самый оптимальный вариант в твоем случае - использование химии.

Den Extreme

28.05.2009, 02:33

Совершенно верно, сначала обработать преобразователем коррозии, потом можно и пескоструйкой.

Ортофосфорная кислота

Ортофосфорная кислота

Кака-кола?

RealSystem

28.05.2009, 14:29

ортофосфорная ксилота ("сигма"), разводишь водой и замачиваешь, потом высушиваешь и механически обрабатываешь

RealSystem

28.05.2009, 14:29

Кака-кола?

не, только в чистом виде, колой разве что можно старые подубитые двигателя промывать :)

RealSystem

28.05.2009, 14:30

Автор, а фотку можно, просто посмотреть :) Никогда б не подумал что из грайверов такое сделают :)

Министр

28.05.2009, 15:05

Автор, а фотку можно, просто посмотреть :) Никогда б не подумал что из грайверов такое сделают :) Спасибо всем за советы на досуге займусь чисткой, начну с Кока-Колы =), сфоткаю, покажу.

Министр

29.05.2009, 01:04

Сие оно:

Министр

29.05.2009, 01:06

Вот в близи:

Бесёнок

29.05.2009, 02:04

Вот в близи: Я так понимаю, что ручная работа... Интересно, сколько же терпения надо было, что бы ее собрать?:shok: Нескромный вопрос... А что потом с ней планируется сделать? :3fb41f66f30406cfa2c

ахринеть..... это ж сколько надо терпения и времени что б ее собрать.... ???

Министр

29.05.2009, 12:39

Я так понимаю, что ручная работа... Интересно, сколько же терпения надо было, что бы ее собрать?:shok: Нескромный вопрос... А что потом с ней планируется сделать? :3fb41f66f30406cfa2c

Терпения и времени наверно понадобилось очень много, собирал не я. Я продолжу её дорабатывать. Планирую использовать её в спортивных целях, её вес на данный момент составляет примерно 25 кг, может и больше.

ахринеть..... это ж сколько надо терпения и времени что б ее собрать.... ???

возможно, в определенных условиях это не самое плохое занятие

В раствор соляной кислоты её опусти. Кислота разъест ржавчину до блеска, но метал после надо будет сразу чем нибудь обработать, чтобы заново ржаветь не начал.

В раствор соляной кислоты её опусти. Кислота разъест ржавчину до блеска, но метал после надо будет сразу чем нибудь обработать, чтобы заново ржаветь не начал.

Тоже хотел написать про кислотное воздействие, потом в бензин или керосин, потом в растворитель.

Дальше за ней реально надо будет следить и ухаживать, но будет она светлой и блестящей.

Айсманофф

29.05.2009, 15:50

будет она светлой и блестящей. как и будущее нашей страны....

RealSystem

29.05.2009, 15:58

если уж и кислотой соляной, то промыть сразу водой потом, в идеале канешно пескоструить надо чтоб блестела как у кота :)

где можно подковать коня после перехода через перевал? где купить колчан с запасными б ронебойными стрелами? где накачать меч рунами? кто проапгрейдит арбалет изумрудами в пойзон? кто переведёт книгу заклинаний с латинского на русский? ответы на эти и другие животрепещущие вопросы всадника тут.

Den Extreme

30.05.2009, 02:57

где можно подковать коня после перехода через перевал? где купить колчан с запасными б ронебойными стрелами? где накачать меч рунами? кто проапгрейдит арбалет изумрудами в пойзон? кто переведёт книгу заклинаний с латинского на русский? ответы на эти и другие животрепещущие вопросы всадника тут.

Это твоя подпись спрашивает или ты?:)

Министр, к Сереге Уткину обратись, в исторический клуб "Стальное копье", они там делали кольчуги и прочую атрибутику, и впоследствии содержали ее. Незнай правда, не развалился ли клуб, я его уже лет пять не видел.

Андрей21

30.05.2009, 08:25

У меня терпения не хватит. Тяжёлая работа.

Это твоя подпись спрашивает или ты?:)

в поход готовлюсь, на орду...

В кислоту... Если только в слабую. Главное в концентрат не окунуть ))) А то сильно полегчает кольчуга )))

И по поводу воды после кислоты. Насколько я помню из уроков по химии, резко добавлять в кислоту воду не рекомендуется из-за термической реакции.

Да и металл реагируя с кислотой превращается в соль, т.е. вместо ржавчины (оксида железа) на кольчуге будет соль железа.

Имхо надо что-нибудь, что реагирует только на оксиды.

Бесёнок

30.05.2009, 15:55

Имхо надо что-нибудь, что реагирует только на оксиды. А есть ведь специальные жидкости для удаления ржавчины... Я как то ВДшкой крючки чистила... Конечо, это не кольчуга, но неплохо получилось...:)

Министр, к Сереге Уткину обратись, в исторический клуб "Стальное копье", они там делали кольчуги и прочую атрибутику, и впоследствии содержали ее. Незнай правда, не развалился ли клуб, я его уже лет пять не видел.не развался. впрочем afair там все примерно в том же состоянии.мне кажется что самое простое - почистить песочком самому.

Powered by vBulletin® Version 4.2.0 Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved. Перевод: zCarot Copyright © 2002 - 2018 / АвтоСаратов | autosaratov.ru

www.autosaratov.ru

Как очистить клинок от ржавых рытвин?

Kirill0206 22-06-2017 18:53

Всем привет. Нашел не так давно завалявшийся дедушкин нож. Состояние у него конечно, не из лучших. Весь покрыт ржавчиной, и места живого не видно. Решил я значит самонадеянно этот нож восстановить. Да как то безуспешно. Всю бяку снял нождачной бумагой, а под этим слоем бяки сюрприз, в виде немалых рытвин по всей области клинка. Думал, если продолжу тереть нождаком, однажды я все же эти рытвинки то и сниму. Но не тут то было. Тер я долго, оптимизм не падал, пока рука не отвалилась. Сегодня взял в пользование у одного товарища бор машину. И насадками с нождачкой пробовал по новой добраться до дна хоть одной из этих канавок, и металическими щетками, и полимерией - не сходит эта гадость с клинка и все. Дайте пожалуйста дельный совет. Может и вправду, лишь оптимизма во мне много, а твердости руки не хватает. А может и делаю что не так. Прошу у знающих людей помощи, ибо восстановить нож изготавливаемый дедом еще несколько десятков лет назад, охото.=(

Almas52 22-06-2017 18:59

Первое: скиньте фото.Второе: преобразователь ржавчины. На сутки. Там будем вместе посмотреть. Оставьте механику. Дайте волю химии.

vityuxa 22-06-2017 19:02

А не боитесь, избавившись от старых глубоких "ржавых рытвин", получить новые, красивые блестященькие дырочки?

Kirill0206 22-06-2017 19:05quote:Изначально написано vityuxa:А не боитесь, избавившись от старых глубоких "ржавых рытвин", получить новые, красивые блестященькие дырочки?

Уже образовались новые. По своей воле отсутствия знаний или их мизерности, теперь хочется избавиться и от старых и от новых.

Kirill0206 22-06-2017 19:09

Kirill0206 22-06-2017 19:10quote:Изначально написано Almas52:Первое: скиньте фото.Второе: преобразователь ржавчины. На сутки. Там будем вместе посмотреть. Оставьте механику. Дайте волю химии.

До и после. За качество фото "после", прошу прощения, на дворе 2 ночи, нож покоя не дает. А разве преобразователь избавит от рытвин? Если да, то какой лучше: "абро", "битумаст" и тд?

Климентий Чугункин 22-06-2017 19:17

Если вам дорога память о дедушке-оставте этот нож под стёклышком так-будет история.Если не дорог-выкиньте его на...Чего вы от него хотите добиться?

vityuxa 22-06-2017 19:18quote:А разве преобразователь избавит от рытвин? Чудеса только в парламенте Российской Федерации... ржавь уйдет, все останется, рытвины еще краше будут! Кроме мех обработки, Н И Ч А Г О!!! Но может потом соперничать с лезвием "Жиллет" по стройности!tref7 22-06-2017 20:06

Если по-прежнему хотите восстановить нож, необходимо на гриндере или наждаке убрать ржавчину и каверны. Потом отшлифовать вручную наждачкой. Протравить в ХЖ или азотной кислоте. Я бы сделал так.

Viziter 22-06-2017 20:15

Есть книга по обработке музейных экспонатов, в FAQе она есть, принимайте к руководству, но наждачкой там и не пахнет. Суть в удалении продуктов окисления и консервации, потом под стекло, как и советовали.

alex-wolff 22-06-2017 20:17quote:Originally posted by tref7:Если по-прежнему хотите восстановить нож, необходимо на гриндере или наждаке убрать ржавчину и каверны. Потом отшлифовать вручную наждачкой. Протравить в ХЖ или азотной кислоте. Я бы сделал так.это не поможет, там У8, она всё равно будет ржой покрываться, трави-не трави. чуть в раковине с посудой забыл, и он уже красивыми разводами.)))) они даже новые в масляной бумаге с ржой.))))walker41 22-06-2017 20:49quote:она всё равно будет ржой покрываться, трави-не трави. чуть в раковине с посудой забыл, и он уже красивыми разводами

Так можно же цикл повторить

alex-wolff 22-06-2017 20:59quote:Originally posted by walker41:Так можно же цикл повторить на 2мм клинке надолго не хватит.)))....сколько себя помню, все эти ножи кухонные из углеродки были всегда чёрные, никто не парился, помыл, вытер и забыл, вот и весь цикл.....не вытер, получил рыжие узоры.)))walker41 22-06-2017 21:09quote:на 2мм клинке надолго не хватит.)))

Тогда новый искать Сколько раз порывался завести лесной ножик из ШХ, а эти соображения останавливают.

Rostaks 22-06-2017 21:20

Я тоже сразу вспомнил такой ножик Общепитовский

roman1724 22-06-2017 22:33

Я тоже такие помню...были,рукоять запомнилась..

Gegemon_17 22-06-2017 22:34

Ржу можно очистить механически.

Взять корщётку (круглую проволочную щётку с тонким жолтым волосом), зажать в болгарку или дрель (они есть и под то и под другое) - и елозить по лезвию с нажимом.

Ржавчину выбьет, но каверны всё равно останутся.

Делов минут на 15 с перекурами.

Отполировать кругом без фанатизма, чтоб поменьше цвёл, и в гараж или лодку, рыбу чистить.

quote:Originally posted by Климентий Чугункин:выкиньте его на

Выкинуть то проще всего. Дело то не хитрое.

guns.allzip.org

Как удалить ржавчину с металла в домашних условиях?

Как удалить ржавчину с металла? Для этого существует множество различных способов. Наиболее эффективными являются химический способ с применением щелочей или кислот, а также механический.

 

Иногда достаточно удалить ржавчину жесткой металлической щеткой, - так зачастую поступают с металлом перед покраской. Но просто щеткой не обойтись, если ржавчина въелась в металл достаточно глубоко, - тогда на помощь приходят химические вещества.

 

Хотим напомнить, что средства, удаляющие ржавчину, очень токсичны, поэтому работать необходимо только в перчатках, респираторе и защитных очках, поскольку испаряющиеся пары могут оставить ожоги на слизистых оболочках человека.

 

Очистить металл от ржавчины можно с помощью автоочистителя, который можно приобрести в любом магазине товаров для автомобилей. Предварительно следует зачистить металлическую поверхность щеткой, после чего нанести слой специальной пасты толщиной 3-4 мм и оставить на несколько минут. По окончании указанного времени смойте остатки средства и вытрите насухо. Если ржавчина осталась, процедуру можно повторить.

 

Незначительную ржавчину можно счистить металлической щеткой или наждачной бумагой либо же протереть тряпкой, которая смочена в керосине, машинном масле или специальном чистящем средстве.

 

Также эффективно поможет избавиться от коррозии металла раствор, который можно приготовить самостоятельно. Для этого вам потребуется:

 

  • 300 мл воды;
  • 50 граммов каустической соды либо же едкого натра;
  • 50 граммов аммония;
  • 250 граммов 40-процентного формалина.

 

Полученное средство необходимо разбавить в одном литре воды. В приготовленный раствор следует погрузить поржавевшие металлические детали, которые предварительно нужно зачистить и обезжирить. В зависимости от степени коррозии метала, детали можно держать в этом растворе от 15 до 35 минут, периодически наблюдая за процессом. Если ржавчина исчезла спустя 10 минут, смело можете вынимать деталь. После данной процедуры промойте металл горячей водой и вытрите насухо, - он снова засияет первозданным блеском!