Международный турнир по дзюдо «Большой шлем». Дзюдо большой шлем 2017


Международный турнир по дзюдо «Большой шлем»

Международный турнир по дзюдо «Большой шлем» - один из самых престижных турниров, по масштабу уступающий только Олимпийским играм и Чемпионату мира.

Ежегодно в турнире принимают участие лучшие дзюдоисты мира из России, Японии, Франции, Азербайджана, Германии, Бразилии и других стран. В 2017 году турнир «Большой Шлем» включает в себя пять этапов: два этапа прошли в феврале и марте в Париже (Франция) и Баку (Азербайджан) соответственно. Майский этап состоится в Екатеринбурге. Далее турнир отправится в Абу-Даби и Токио, где этапы пройдут в октябре и декабре. Напомним, этот крупный спортивный форум, уступающий по уровню только чемпионату мира и Олимпийским Играм, пройдет в уральской столице 20-21 мая. Действие развернется на площадке ДИВС «Уралочка» Екатеринбург. Российские дзюдоисты по праву хозяйки составят самую большую сборную, и поспорят с ведущими атлетами мира за награды, рейтинговые очки и части призового фонда престижных состязаний. Согласно заявочному листу в состав отечественной команды вошли такие именитые спортсмены, как: олимпийский чемпион Рио, чемпион Европы Хасан Халмурзаев (81), медалист Игр-2016 Наталья Кузютина (52 ), призер чемпионата мира Ренат Саидов (+100)Челябинск , обладатели наград чемпионатов Европы – Мурат Хабачиров (81), Кристина Румянцева (48), Алеся Кузнецова (52), Ирина Заблудина (57), Екатерина Валькова (63 ), чемпион мира среди юношей и юниоров, победитель молодежного первенства Европы, вице-чемпион России Сахават Гаджиев (60)(Екатеринбург), чемпионы Европы и мира среди юниоров Нияз Ильясов (100) и Антон Кривобоков (+100). Нам есть за кого «поболеть», помимо именитых спортсменов в сборную вошли - победитель молодежной Европы - 100 кг., - Олег Ишимов (Челябинск) призер чемпионата России и «Большого шлема» в Тюмени 48 кг., Сабина Гилязова (Челябинск). Так же за наших соседей, земляков из Свердловской области: обладательница «бронзы» Европы до 23 лет и «Гран-при» в Грузии - Наталия Голомидова. Ольга Титова ( Екатеринбург) - в прошлом году на «Большом шлеме» в Тюмени она заняла 7-ое место . Редакция нашего сайта получила приглашение и аккредитацию на данный турнир. Мы с удовольствием посетим эти состязания сильнейших дзюдоистов Мира и поделимся с Вами нашими впечатлениями. Ящер Дзюдан стал талисманом международного турнира по дзюдо.

Источник http://gs-ekb.com/

judo-ozersk.ru

Гранд Шлем Япония 02.12.2017 - 03.12.2017

Не побив собственный прошлогодний рекорд – 35 наград, и собрав на этот раз «только» 32 медали, из которых двенадцать золотых, семь серебряных и тринадцать бронзовых, хозяева последнего этапа «Большого шлема» в этом сезоне – японцы, праздновали на домашнем татами абсолютный триумф. Два оставшихся «золота» с боем взяли азиатские соседи – монголы (1-2-1) и корейцы (1-1-4). Молодая российская команда в Токио осталась без наград.

Во второй день состязаний разыгрывались медали в семи категориях - 70, 78 и свыше 78 кг – у дзюдоисток, и 81, 90, 100 и свыше 100 кг – у дзюдоистов. Как и вчера лучшего результата – седьмого места, достиг в категории свыше 100 кг Руслан Шахбазов. Российский чемпион Европы среди юниоров мощно начал день, подавив в первом круге не менее напористого соперника из Узбекистана – Юсупова, скрутив его в партере и удержав положенные 20 секунд. Отличную борьбу показал Руслан и в 1/8 финала с опытным представителем Киргистана Краковецким. В дополнительном периоде решающую оценку Шахбазов завоевал красивым броском. Четвертьфинал свел Руслана с чемпионом мира-2010 японцем Камикавой – легендарным дзюдоистом, который является последним из ныне выступающих, кто брал верх над теперь уже десятикратным чемпионом мира Теди Ринером. Именно Камикава семь лет назад в мировом финале «абсолютки» в Токио оставил француза с «серебром». Не устоял от броска японца и Шахбазов. Перейдя в группу утешения, наш дзюдоист на равных отборолся в основное время с австрийцем Хеги, а вот в «голден скор» пропустил атаку соперника и выбыл из претендентов на награды.

В первом круге завершили выступление в Токио: Валентина Мальцева, упавшая от броска мирового призера француженки Посвит; Александра Бабинцева (78), в «голден скор» потерпевшая поражение от японки Вады; Мария Шекерова (+78) отлично начавшая схватку с японкой Инамори, но попавшая под удержание в партере; Дмитрий Калинин (81), по замечаниям проигравший казаху Хамзе; и Саид Эми Жамбеков (90), за несколько секунд до финальной сирены не успевший среагировать на атаку молдаванина Матвейчука.

На круг больше проборолись в Токио: Антонина Шмелева (78) по замечаниям проигравшая олимпийскому медалисту, чемпионке Европы француженке Чемеу; Адлан Бисултанов (100), имевший в схватке с немцем Галанди тактическое преимущество в два «шидо», но на последней секунде, настраиваясь уже на «голден скор», упавший от отчаянной атаки соперника, Хайбула Магомедов (100), получивший в дополнительном периоде поединка с грузином Липартелиани решающее «шидо», и Аслан Лаппинагов (81), позволивший французу Аллардону заработать красивый «иппон».

Спортивный календарь Международной федерации дзюдо будет закрыт через две недели в российском Санкт-Петербурге, на элитном турнире серии «Мастерс», путевки на который получат 16 лучших атлетов в каждой категории по итогам мирового рейтинг-листа, который будет обновлен в понедельник, 4 декабря, на основании результатов турнира в Токио.

Марина Майорова, ФДР, judo.ru

www.judo.ru

Новости: «Большой шлем» в Париже. Большой старт нового сезона.

Французская столица вновь готовится принять у себя традиционный турнир «Большого шлема» - первые состязания такого уровня в новом олимпийском цикле. Турнир соберет сильнейших спортсменов планеты на татами столичного универсального комплекса «Аккоротель арена» (ранее имевшего название «Берси») 11 и 12 февраля.

Парижский турнир проводится более сорока лет подряд и сохраняет за собой статус одного из самых престижных и представительных. Согласно предварительным заявкам в соревнованиях-2017 примут участие порядка пятисот атлетов со всего мира. На татами в Париже выйдут и российские атлеты.

В заявочном списке российской сборной на февральском «Большом шлеме» в Париже девятнадцать спортсменов – четырнадцать мужчин и пять женщин. По предварительной информации на татами во французской столице можно будет увидеть: призеров «Большого шлема»-2016 в Тюмени Альберта Огузова и Анзаура Арданова (66), Токио - Роберта Мшвидобадзе (60 кг), победителей аналогичного этапа в ОАЭ - Якуба Шамилова (66) и в России – Уали Куржева (73), Ивана Воробьева (81) и Андрея Волкова (свыше 100), чемпионов Европы до 23 лет Алана Хубецова (81) и Магомеда Магомедова (90), призеров чемпионата страны Саяна Ондара (73) и Александра Григорьева, призера чемпионатов мира, двукратного чемпиона Европы Кирилла Денисова, медалиста чемпионата Старого Света Адлана Бисултанова (оба - 100), и трехкратного чемпиона мира, медалиста Игр-2012 Александра Михайлина.

В состав женской половины сборной России вошли: призер Олимпиады в Рио Наталья Кузютина (52), медалисты чемпионата Европы Юлия Казарина (Рыжова, 52) и Ирина Заблудина (57), обладательницы наград первенств Европы Ирина Долгова (48) и Дарья Давыдова (63), а также участница Игр-2016 Ксения Чибисова (+78).

Старт соревнованиям будет дан в субботу, 11 февраля, в десять утра по местному времени, отстающему от московского на два часа. Финальный блок и борьба за медали начнется в 17.00. В первый день будут разыграны медали из четырех комплектов наград у женщин – 48, 52, 57 и 63 кг и трех у мужчин – 60, 66 и 73 кг. В воскресный день на татами в Париже определятся победители и призеры в оставшихся семи категориях: 70, 78 и свыше 78 кг у дзюдоисток и 81, 90, 100 и свыше 100 кг – у дзюдоистов.

Напомню, что на турнире в Париже в феврале-2016 серебряным медалистом в категории 73 кг стал челябинский дзюдоист Денис Ярцев. Он принес нашей сборной единственную награду состязаний, по праву считающихся неофициальным чемпионатом мира.

В сезоне-2017 аналогичные турниры пройдут также в Баку (март), Екатеринбурге (май), Абу-Даби (октябрь) и Токио (декабрь).

Марина Майорова, ФДР, www.judo.ru

www.judo.ru

Ekaterinburg Grand Slam 2017). Итоги первого дня соревнований

Дзюдо:

20 и 21 мая в Екатеринбурге проходят соревнования по дзюдо в рамках серии IJF World Judo Tour 2017. Большой шлем в Екатеринбурге объединил 286 спортсменов из 36 стран.

Сегодня, в субботу 20 мая, прошли соревнования среди женщин до 48, до 52, до 57 и до 63 кг, а также среди мужчин до 60, до 66 и до 73 кг. Подводим итоги первого соревновательного дня турнира.

1 Рюджи Нагаяма  Япония
2 Амиран Паринашвили  Грузия
3 Седрик Реву  Франция
3 Альберт Огузов  Россия
5 Савва Каракизиди  Россия
5 Франсиско Гарригос  Испания
7 Лукуми Чиквимяни  Грузия
7 Хоакин Гомис  Испания
1 Ами Кондо  Япония
2 Сабина Гильязова  Россия
3 Мелани Клемент  Франция
3 Отгонцецег Галбадрак  Казахстан
5 Мария Персидская  Россия
5 Наталия Комова  Россия
7 Хорлоо Баттамир  Монголия
7 Кристина Румянцева  Россия
1 Абдула Абдулазизов  Россия
2 Чарльз Чибана  Бразилия
3 Дмитрий Миньков  Беларусь
3 Ислам Хаметов  Россия
5 Якуб Шамилов  Россия
5 Алтансух Довдон  Монголия
7 Баграти Ниниашвили  Грузия
7 Сержиу Олеинич  Португалия
1 Эрика Миранда  Бразилия
2 Алеся Кузнецова  Россия
3 Наталия Кузютина  Россия
3 Амандин Бушард  Франция
5 Екатерина Гуика  Канада
5 Гили Кохен  Израиль
7 Дарья Скрипник  Беларусь
7 Река Пупп  Венгрия
1 Мириам Роупер  Панама
2 Най Удака  Япония
3 Рафаэла СильваRafaela  Бразилия
3 Джессика Климкейт  Канада
5 Энкриилен Лхагватугу  Монголия
5 Дария Мечетская  Россия
7 Тимна Нельсон Леви  Израиль
7 Ирина Заблудина  Россия
1 Мартина Траждос  Германия
2 Екатерина Валькова  Россия
3 Мариана Сильва  Бразилия
3 Эми Лайвси  Великобритания
5 Дария Давыдова  Россия
5 Стефани Треблай  Канада
7 Тсереннадмид Тсенд-Аюш  Монголия
7 Диана Джигарос  Россия

Таким образом, после первого дня соревнований в общекомандном зачете по странам лидируют японца (3 "золота" и 1 "серебро"), россияне пока что занимают вторую строчку (1 золотая, 3 серебряные и 3 бронзовые награды, а также 6 пятых мест).

Завтра, в воскресенье 21 Мая, во второй день Большого шлема в Екатеринбурге выступят женщины до 70, до 78 и свыше 78 кг, а также мужчины до 81, до 90, до 100 и свыше 100 кг.

Следите за новостями из Екатеринбурга вместе с порталом Karate.ru!

karate.ru