Настройки

Другие проекты

Издать свою книгу

MyBook: Истории

Роджер Федерер: Как «ФРС» выиграла Aussie Open | Новости, результаты, основные моменты, статистика и слухи

Куинн Руни/Getty Images

В воскресенье теннисист №1 в мире Роджер Федерер выиграл свой четвертый титул на Открытом чемпионате Австралии и 16-й титул в карьере. Вот краткий статистический обзор его пути к титулу.

Первый раунд против Игоря Андреева

Федерер нокаутировал Игоря Андреева в удивительно близком матче первого круга. Россиянин взял первый сет у Федерера, 6-4. Однако первая ракетка мира завершила матч, выиграв последние три сета, 6-2, 7-6 (7-2), 6-0.

В последних трех сетах Федерер допустил 25 победных и 24 невынужденных ошибок против 16 победных и 38 невынужденных ошибок Андреева. Андреев не добился большого успеха у сетки против Федерера, выиграв всего 17 из 29 чистых подходов (59 процентов).

Второй раунд против Виктора Ханесу

Федрезерв продолжил Открытый чемпионат Австралии, доминируя над румыном Ханеску, 6-2, 6-3, 6-2. У Федерера в среднем было более двух победителей за игру, и у него был более высокий процент побед на второй подаче, чем у Ханеску на первой подаче.

Третий раунд против Альберта Монтанеса (31)

В своем первом матче против рейтингового соперника Федерер допустил больше невынужденных ошибок, чем в любом из своих предыдущих матчей (39). Тем не менее, сильный, 88-процентный процент побед на его первой подаче и ключевой брейк в каждом из трех сетов привели Федерера к матчу четвертого раунда с австралийским соперником Ллейтоном Хьюиттом.

Четвертый раунд против Ллейтона Хьюитта (22)

Фаворит домашней публики Ллейтон Хьюитт должен был поставить Федереру сложную задачу в четвертом раунде. До матча с Федерером соперники Хьюитта не выиграли ни одного сета.

В этом матче четвертого круга, однако, именно Хьюитт не выиграл сет, так как проиграл 2-6, 3-6, 4-6 всего за час и 55 минут (для сравнения, матч Федерера против Андреева длилась 2 часа 44 минуты). Федерер забил 49 победителей против 18 у Хьюитта и снова доминировал своей подачей, набрав 72 процента очков подачи.

Четвертьфинал против Николая Давыденко (6)

Если бы кто-то и мог остановить Федерера на его пути к трофею, то это был бы шестой сеяный россиянин Николай Давыденко. Давыденко был, безусловно, самым горячим игроком на Открытом чемпионате Австралии. Давыденко только что закончил потрясающую серию в Дохе, где он обыграл Федерера и Рафаэля Надаля один за другим. В своих девяти матчах до боя с Федерером Давыденко был 9-м.-0 и сбросил всего два сета.

Федерер по-прежнему оставался фаворитом на победу в матче, но в первом сете Федерер выглядел нервным аутсайдером, допустив 17 невынужденных ошибок только в первом сете и потеряв более половины своих очков подачи.

В начале второго сета Давыденко прервал подачу Федерера и вышел вперед 3:1. Но Федерер сломался, и на этот раз Давыденко допустил 15 невынужденных ошибок, и именно Давыденко потерял больше половины своих очков подачи.

В третьем сете Федерер отыграл свою подачу из предыдущих раундов турнира и быстро расправился с Давыденко, потеряв за весь сет всего одно очко подачи.

В четвертом, последнем сете оба игрока играли хорошо, но, как это часто бывает в теннисе, сет свелся к нескольким жизненно важным очкам, и перерыв подачи Давыденко при счете 5:5 открыл путь к тяжелому, 2- 6, 6-3, 6-0, 7-5 Федерер.

Полуфинал против Джо-Вилфрида Тсонги (10)

Полуфинальный матч Федерера против бывшего финалиста Открытого чемпионата Австралии по теннису Тсонги очень походил на его матчи в начале раунда. «Швейцарский маэстро» выиграл с 78 процентами своих подач и попал в число победителей 33 против 13 ошибок. Тем временем Тсонга не смог удержать подачу, набрав всего 56 процентов очков подачи. Француз не увидел ни одного брейк-пойнта.

Финал против Энди Мюррея (5)

В финальном матче первого в этом десятилетии турнира Большого шлема Федерер встретился с шотландцем Энди Мюрреем, который пытался принести Великобритании первый за 74 года титул Большого шлема. Перед матчем Мюррей вел со счетом 6:0 и проиграл один сет за весь турнир.

Однако в финале Федерер, казалось, просто переиграл Мюррея. В первом сете комбинация пропущенных подач Мюррея (первая подача: 45 процентов) и уверенная игра Федерера (12 победителей) дали Федереру первый сет со счетом 3-6. Выиграв следующий сет, Федерер поразил 16 победителей, выиграл в 13 из 16 чистых подходов и выиграл с 71 процентом своих подач.

В третьем и финальном сете оба игрока показали эффектную подачу, так как в сумме два игрока набрали 12 эйсов и 70-процентный процент побед на подаче. Однако именно Мюррей вырвался вперед, прервав подачу Федерера и поведя в счете 5:2.

Тем не менее, Федерер удержал свою подачу и сделал брейк Мюррея, а затем снова удержал, чтобы в конечном итоге отправить третий сет на тай-брейк. Федерер упустил два шанса на получение чемпионских очков на тай-брейке, прежде чем ошибка Мюррея ударом слева принесла Федереру победу (6-3, 6-4, 7-6 (13-11) 9).0005

Завоевав четвертый титул на Открытом чемпионате Австралии по теннису, Федерер добавил еще один титул к своему рекордному количеству титулов Большого шлема. Федерер также добавил к своему послужному списку последовательных матчей в полуфиналах турниров Большого шлема 23.

Следующим ближайшим в списке последовательных полуфиналов является горстка игроков в 10. Эта 16-я победа Федерера на турнирах Большого шлема — еще одна глава в истории величайший герой тенниса.

8 апреля 2005 года: День, когда Игорь Андреев стал последним человеком, который за два года обыграл Рафаэля Надаля на грунте

Что именно произошло в тот день

В этот день, 8 апреля 2005 года, в четвертьфинале Валенсии 18-летний Рафаэль Надаль, посеянный под №3, потерпел поражение от №47 мира Игоря Андреева (7 -5, 6-2). Это поражение позже стало памятным, так как это был последний раз, когда испанец проигрывал на грунте, прежде чем он начал свою рекордную серию из 81 победы на своем любимом покрытии, которая началась на следующей неделе в Монте-Карло и закончилась двумя годами позже.

Игроки : Игорь Андреев и Рафаэль Надаль

• Игорь Андреев, специалист по грунту

Игорь Андреев из России, родился в 1983 году в Москве, но в 15 лет приехал в Испанию, чтобы улучшить свою теннисную карьеру. Он стал профессионалом в 2002 году и ворвался в топ-100 в октябре 2003 года. Полагаясь в основном на очень мощный удар справа, его любимым покрытием был грунт, о чем свидетельствуют его первые замечательные результаты, полученные в 2004 году: выход в четвертый раунд на Roland- Гаррос (проиграл будущему чемпиону Гастону Гаудио, 6-4, 7-5, 6-3), сыграл два финала на красной грязи, первый в Гштааде (проиграл первой ракетке мира Роджеру Федереру, 6-2, 6- 3, 5-7, 6-3), а второй в Бухаресте (проиграл Жозе Акасусо, 6-3, 6-0).

• Рафаэль Надаль, восходящая звезда

В апреле 2005 года, когда начался Valencia Open, молодому Рафаэлю Надалю было всего 18 лет, но он уже проявил себя на Туре как восходящая сила. Еще в 2002 году Надаль в возрасте 15 лет, 10 месяцев и 26 дней впервые появился на основном туре после того, как директор Mallorca Open пригласил его в основную сетку. На глазах у родных болельщиков 762-й игрок в мире не только сыграл, но и выиграл свой первый матч ATP, обыграв 81-го ракетку мира Рамона Дельгадо в двух сетах (6-4 6-4). Год спустя, в 2003 году, в возрасте 16 лет, на турнире Monte-Carlo Masters 1000 он победил действующего чемпиона Ролан-Гаррос Альберта Косту (7-5, 6-3), прежде чем выйти в третий раунд Уимблдона (проиграл Парадорну). Шричафан, 6-4, 6-4, 6-2). В 2004 году он нокаутировал первую ракетку мира Роджера Федерера на турнире Miami Masters 1000 (6-4, 6-4) и участвовал в победе в испанском Кубке Дэвиса, победив вторую ракетку мира Энди Роддика в финал против США (6-2, 6-7, 7-6, 6-2).

В августе он также выиграл свой первый турнир ATP в Сопоте, победив в финале Хосе Акасусо (6-3, 6-4). Он начал 2005 год, дойдя до четвертого раунда Открытого чемпионата Австралии по теннису (победив Ллейтона Хьюитта, 7–5, 3–6, 1–6, 7–6, 6–2), а затем завоевал два титула подряд на грунтовых кортах в Южной Америке (в Коста-ду-Сауипе и Акапулько). Затем, в Майами, он дошел до финала, где, к всеобщему изумлению, ему удалось выйти вперед в двух сетах против Роджера Федерера, прежде чем он увидел возвращение первой ракетки мира и окончательно проиграл (2-6, 6- 7, 7-6, 6-3, 6-1). Теперь он был 17-м игроком в мире.

Место : Открытый чемпионат Валенсии, Испания

Открытый чемпионат Валенсии был основан в 2003 году, чтобы заменить Открытый чемпионат Майорки. Он состоялся в начале апреля и стал началом сезона грунтовых кортов. Двумя первыми игроками, одержавшими победу, были испанцы: Хуан Карлос Ферреро выиграл первое издание, а Фернандо Вердаско выиграл второе.

Факты

Главной достопримечательностью Valencia Open 2005 был молодой Рафаэль Надаль. 18-летний левша уже прославился несколькими серьезными неудачами в предыдущие годы и становился все сильнее и сильнее. Он больше не был новичком в Туре. В 2005 году он уже выиграл два титула ATP, а за неделю до этого на турнире Miami Masters он был очень близок к тому, чтобы победить в финале первую ракетку мира Роджера Федерера.

Надаль был теперь 17-й ракеткой мира, и те, кто был свидетелем того, как он пытал швейцарцев на кортах с твердым покрытием своим потрясающим верхним вращением, не могли дождаться, когда он выйдет на грунтовый корт. В первых раундах молодой феномен сдержал свои обещания, сметя с корта бывшего чемпиона Ролан-Гаррос Хуана Карлоса Ферреро (6-2, 6-1), а затем победив Гильермо Гарсию-Лопеса (6-1, 6-4). .

В четвертьфинале он встретился с Игорем Андреевым, который хоть и был русским по происхождению, но был почти родным, так как переехал в Валенсию в 1998, в возрасте 15 лет. Андреев, 47-я ракетка мира, был еще одним специалистом по грунтовым кортам, который любил как можно чаще бегать вокруг своего удара слева, чтобы использовать свой громоподобный удар справа. В первом сете борьба с лицевой линии была жесткой, но в итоге победила россиянка со счетом 7-5. Во втором сете Надаль, едва успевший долететь из Майами в Валенсию почти без времени на восстановление, рухнул, и проиграл 6-2, четырежды потеряв свою подачу.

В то время об этом никто не знал, но никто не сможет победить Надаля на грунте в его следующих 81 матче.

Что было дальше

Игорь Андреев завоевал первый титул в своей карьере, победив в финале Давида Феррера (6-3, 5-7, 6-3). В последующие месяцы он добавит к своему списку достижений еще два титула в Палермо и Москве. Андреев поднимется до 18-й ракетки мира в 2008 году и добьется своего лучшего результата на турнирах Большого шлема на Ролан-Гаррос в 2007 году, где дойдет до четвертьфинала (поражение от Новака Джоковича, 6-3, 6- 3, 6-3).

Для Рафаэля Надаля это поражение станет последним перед тем, как он начнет рекордную серию из 81 побед на грунте. Все началось на турнире Monte-Carlo Open, где он победил Гаэля Монфиса в первом раунде (6-3, 6-2), прежде чем завоевать свой первый титул в турнире Masters 1000, победив в финале действующего чемпиона Гильермо Кориа (6 -3, 6-1, 0-6, 7-5). На следующей неделе он останется непобежденным в Барселоне, победив Хуана Карлоса Ферреро в финальном раунде (6-1, 7-6, 6-3) и впервые в своей карьере войдет в топ-10. В Риме, переполненный уверенностью, он обыграл Гильермо Кориа в самом продолжительном финале ATP из когда-либо сыгранных (6-4, 3-6, 6-3, 4-6, 7-6). Эти невероятные результаты сделали его фаворитом его первого появления на Ролан-Гаррос.