МР-78-9ТМ. Кольчуга иж 78 9т


МР-78-9ТМ

        Оружие самообороны: пистолет травматический Иж-78-9Т / МР-78-9ТМ "Кольчуга" (ПСМыч) (Россия)

травматический пистолет Иж-78-9Т. травматический пистолет Иж-78-9Т. Характеристики.         Оружие самообороны - травматический пистолет Иж-78-9Т "Кольчуга" (после модернизации - МР-78-9ТМ, также известный в народе как "ПСМыч") был разработан по инициативе московской оружейной компании "Кольчуга" на Ижевском Механическом заводе (ИжМех). В основу пистолета Иж-78-9Т был положен газовый пистолет Иж-78, в свою очередь являющийся "ослабленным" вариантом боевого пистолета ПСМ / Иж-75.         Подобно своему боевому прототипу, пистолет МР-78-9ТМ сохранил небольшие габариты, в первую очередь - малую толщину оружия, что, несомненно, удобно при скрытом ношении оружия самообороны.         Оружие самообороны - травматический пистолет Иж-78-9Т / МР-78-9ТМ построен на основе автоматики со свободным затвором. Пистолет выполнен практически полностью из стали. Возвратная пружина находится вокруг неподвижного ствола. Ствол жестко закреплен в рамке, для исключения стрельбы твердыми пулями имеет  выступающие внутрь канала ствола выступы-"зубы", через которые резиновая пуля проходит благодаря своей упругой деформации. Ударно-спусковой механизм - двойного действия (самовзводный), с открытым курком. Предохранитель расположен слева на затворе, заподлицос ним, и при включении блокирует ударник, затем безопасно снимает курок с боевого взвода, после чего запирает шептало и затвор. Первый выстрел после выключения предохранителя можно производить как самовзводом, так и сперва взведя курок вручную. Прицельные приспособления открытые, нерегулируемые. Питание пистолета осуществляется из отъемных стальных коробчатых магазинов емкостью 6 патронов. Защелка фиксации магазина расположена в нижней части рукоятки, позади окна для магазина. Неполная разборка травматического пистолета ИЖ / MP-78-9ТМ для обслуживания и чистки:         1. извлечь магазин из пистолета         2. выключить предохранитель         3. убедиться, что в патроннике нет патрона, передернув затвор         4. оттянуть спусковую скобу вниз и поставить ее в таком положении на упор, сдвинув влево или вправо от оси оружия         5. оттянуть затвор назад до упора, поднять его заднюю часть с направляющих         6. плавно отпустить затвор вперед, сняв его со ствола         7. снять со ствола возвратную пружину         Сборка пистолета проводится в обратной последовательности. Поделитесь на страничке

slovar.wikireading.ru

МР-78-9ТМ Википедия

ИЖ-78-9Т «Кольчуга» — газовый пистолет с возможностью стрельбы патронами с резиновыми пулями, относится к нелетальному оружию самообороны.

ИЖ-78-9Т был совместно разработан ЗАО ЦСЗ «Кольчуга» и ФГУП «Ижевский механический завод» на основе конструкции пистолета ПСМ. Первые образцы были изготовлены осенью 2004 года, в коммерческую продажу ИЖ-78-9Т начал поступать в 2005 году (после прохождения процедуры сертификации).

Конструкция

В связи с изменением калибра оружия толщина стойки и стенок ствола существенно уменьшилась (но по-прежнему имеет достаточную прочность для стрельбы травматическим патроном с резиновой пулей). Также был изменен корпус магазина (толщина стенок стала меньше, изменился вырез в боковых стенках) и подаватель. Из-за применения 9-мм патрона ёмкость магазина уменьшилась до 6 патронов (хотя, при самостоятельном изготовлении подавателя ёмкость можно увеличить до 7 патронов[1]).

В соответствии с криминалистическими требованиями МВД РФ, внутри канала ствола ИЖ-78-9Т имеется два выступа, которые не позволяют произвести выстрел боевым патроном.

Небольшие размеры и масса пистолета делают его удобным для постоянного ношения.

Варианты и модификации

  • ИЖ-78-9Т (с сентября 2008 года выпускался под наименованием MP-78-9Т)
  • MP-78-9ТМ

Правовой статус

  • Россия Россия - сертифицирован в качестве гражданского оружия самообороны и находится в коммерческой продаже. Для приобретения необходимо иметь лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны в ОЛРР МВД РФ.
  • Казахстан Казахстан - сертифицирован в качестве гражданского оружия самообороны и находится в коммерческой продаже.

См. также

Примечания

Литература и источники

wikiredia.ru

Пятидесятиджоулевый ИЖ78-9Т. Тема переделки раскрыта.

Eros 12-07-2006 19:50

В продолжении темы о "пятидесятиджоулевом" ИЖ78-9Т http://guns.allzip.org/topic/46/144861.html

Итак, в субботу один мой товарищ купил-таки себе ИЖ78-9Т со штампом в паспорте о его пригодности под 50-ти Дж боеприпасы.Пистолет изготовлен 05.2006, т.е. 1,5-2 месяца назад.Никаких новых маркировок снаружи по сравнению с моим 78-ым выпуска 11.2005 нет. Внутри тоже. Отличия - вклейка в паспорт и возвратная пружина из более толстой провлоки. Ствол, его канал и зубы идентичны. Поскольку опробовать тест по Роквелу возможности не представлялось, стволы были снаружи опробованы на сопротивление алмазному и обычному треугольному надфилям. Как я и ожидал, пилятся они абсолютно одинаково. Сначала потренировались на гвоздях, потом на каленых саморезах. Потом с уже наметанной рукой перешли к стволам. Они идентичны. Равно как затворы и рамки.Что не понравилось в новом 78-ом:1. Отсутствие меток от теста по Роквелу на некоторых деталях.2. Более грубая обработка внешних и внутренних поверхностей.3. Наличие сильного налета ржавчины на внутренних поверхностях.Иными словами, качество потихоньку падает. Правда, сравнение всего двух "стволов" далеко не показатель, но все же...

Несмотря на более толстую провлоку возвратной пружины, усилие при передергивании затвора возросло незначительно. С закрытыми глазами даже трудно понять, какой именно пистолет взводишь - старый или новый.

Отстрел показал стойкость пистолета к патронам 02/06 в стали с рыжим шариком. Сравнивать мощность одинаковыми патронами двух стволов было явно некорректно - мой лечился какое-то время.Субъективный вывод - кроме возвратки ничего не поменялось. Причину вижу только в более мягком рыжем шарике, обладающим большей способностью деформироваться при прохождении сквозь зубастый канал ствола.

Узнав о идентичности стволов, новоиспеченный владелец от испытания темповой стрельбой напрочь отказался.

Leshii 12-07-2006 19:56

"Если увидишь на клетке со слоном надпись "Лев" - не верь глазам своим!" (с) К.Прутков

Ostin 12-07-2006 20:15

Млин...а я к ИЖ-78-9 "50дж" начал присатриваться-(. Всеж ствол на твердость проверить бы...Зубы такой же высоты как и в "обычном" ПСМыче?

Eros 12-07-2006 20:15quote:Originally posted by Ostin:Млин...а я к ИЖ-78-9 "50дж" начал присатриваться-(. Всеж ствол на твердость проверить бы...Зубы такой же высоты как и в "обычном" ПСМыче?

ИМХО аналогичные полностью. Сравнивал по памяти

Ostin 12-07-2006 20:17

Т.е. разница в цене-это более жесткая пружина и штамп в паспорте пистолета? Минус качество...Грустно-(.

TigroKot-2 12-07-2006 20:32

Я может ошибаюсь, но думаю было так:

Взяли ПСМ-ыч, засунули туда 50 дж патроны, постреляли -не подуло. Поставили другую пружину и выкинули в продажу. Отеч. производитель не любит заморачиваться...

Leshii 12-07-2006 20:45

Особенно ИЖМЕХ. У него другие стволы как пирожки расходятся. Иными тиражами.

mr. K 12-07-2006 23:24

Как бальзам на сердце, не прогадал! А есть возможность достать эту нову пружину отдельно? Или ну её нах?

No 13-07-2006 01:35

тов. Йеросъ - это наше всё.

Предлагаю в связи с потерей качества переименовать 78-9т в ПМСыч.

А старые ещё делают?

Leshii 13-07-2006 08:44quote:Originally posted by mr. K:Как бальзам на сердце, не прогадал! А есть возможность достать эту нову пружину отдельно? Или ну её нах?

Именно, ну её! Один хрен подсядет. Девиации с энергетикой не от одной пружины (и не столько от неё!) зависят.

finder00 13-07-2006 09:58

да уж. я свой 78-9т из первых 50-ти на новый со штампиком в паспорте не поменяю...

Cherokee 13-07-2006 10:55

если производителю пох , что Маковские стволы дует под втулкой , то почему бы им не пох этот ПСМыч - подует - Ваша проблема , им то что , продать ( впарить ) главное ...

Eros 13-07-2006 11:19quote:Originally posted by mr. K:Как бальзам на сердце, не прогадал! А есть возможность достать эту нову пружину отдельно? Или ну её нах?

На мой скромный взгляд более мощная пружина дает чуть более поздний откат затвора и, как следствие, внутрь пистолета попадает меньше копоти из-за большего времени нахождения гильзы в патроннике. Других преимуществ ИМХО эта пружина не дает. Прирост мощности если и есть, то при таком коротком зубастом стволе им можно принебречь.

mvn2000 13-07-2006 12:09quote:Originally posted by finder00:да уж. я свой 78-9т из первых 50-ти на новый со штампиком в паспорте не поменяю...

У меня пистолет чуть более ранний (из первых 35-ти ). Естественно, менять тоже не собираюсь. Но вот на моем экземпляре, на стволе, над ближним к патроннику выступом, наблюдаются следы пробника на твердость. Причем, на 3-м следе видно, как инструмент соскакивал, оставив длинную полосу, что на мой взгляд, говорит о том, что материал ствола - достаточно твердый. Да и не один там такой соскакивающий след, а три (прошу прощения за качество фото, объектив мой для макро не годится). Интересно, зачем это проделывалось, причем не на самых первых экземплярах? Выборочный контроль в начале выпуска данной модели пистолета? Просьба к владельцам ИЖ-78-9т - посмотрите, нет ли на ваших пистолетах чего-либо подобного...

Satana 13-07-2006 14:58

Мне в Лачуге продавцы по-секрету сказали, что разницы между старыми и новыми ПСМами нет никакой, кроме пружины.

Eros 13-07-2006 15:08

Для mvn2000На моем пистолете такая отметина тоже есть. Она менее глубокая, чем надругих деталях. На новом пистолете именно на эту отметину внимание не обращал, но остальные детали пробой по Роквелу обделены

Leshii 13-07-2006 15:47

У моего (без разборки) - на скобе СК, на ЗЗ, на курке, на предохранителе. На стволике что-то не нашёл Выпуск - январь 2005, номер - чуть за полтораста.

Профан 13-07-2006 16:03

У моего на стволе нет ничего (10,05-выпуск).

А может-быть он такой твердый, что не пробить.

mvn2000 13-07-2006 16:46quote:Originally posted by Eros:Для mvn2000На моем пистолете такая отметина тоже есть. Она менее глубокая, чем надругих деталях. На новом пистолете именно на эту отметину внимание не обращал, но остальные детали пробой по Роквелу обделены

У моего на стволе - три! отметки с разной глубиной, и три, соскочившие. Весь ствол над ближним к патроннику зубом истыркан В остальных местах отметки есть, на предохранителе, затворе, курке. Отсутствие отметок на "50 джоулевых" пистолетах, на мой взгляд, подтверждает извечную нашу аксиому: Чем раньше выпущено оружие - тем оно качественнее изготовлено. И смысла менять мой из первых ИЖ 78-9т на "50 джоулевый", как я уже сказал, не вижу, и не буду. Да и испытан он уже разными патронами, разных партий, и никаких проблем не выявлено

mr. K 13-07-2006 18:16

Ребят, а как по номеру пистолета, определить каким он вышел по счёту?

CnF 13-07-2006 18:26

У моего на стволе отметин нет (не считая моих царапин). Но это никак не повлияло на качество его закалки.

Ostin 13-07-2006 21:58

А скажите,уважаемы владельцы ПСМычей-а "зубы" там с перекрытием?Как у МАКа?Или есть некий зазор?"Стоматология" не рассматривается-).

DENI 13-07-2006 22:11

У мака Зубы то разные... Несколько раз попадался ствол с вваренными выступами, у которых был просто офигительный просвет, а однажды, когда помогал знакомцу выбирать очередной мак - в магазине обнаружили, к сожалению с литым затвором, зато давленный ствол у него был не до конца продавлен, т.е. просвет был не меньше трети дульной части ствола... Вот так вот... Я понимаю что это брак - но такой бы брак, да себе в пистолет... Ну да ладно, речь о Иж-78...

АВДЕЙ 13-07-2006 22:35

..."зубы" там с перекрытием.

А отметин твёрдомера нигде не обнаружил. Разве что два овальных следа размером как клеймо пробы на золотых изделиях (видимо, от зажима) слева и справа за 3 мм от конца ствола.Выпущен 10.05 г., ОТК 2240. Номер под 4000. Да, про пружину: диаметр проволоки возвратной пружины 1,05 мм, тринадцать витков, длина в свободном состоянии 83 мм.

бес 14-07-2006 11:40quote:Originally posted by АВДЕЙ:..."зубы" там с перекрытием..[URL=http://img.allzip.org/g/46/orig/389437.jpg][/URL]

на моем такие же были, очень похоже

Eros 14-07-2006 11:56

и у меня так же. И смещение такое же - на 1 и 7 часофф.

АВДЕЙ 14-07-2006 12:38

Бес и Eros, а параметры возвратки такие же?

Bekas13 22-10-2006 18:18

Это получается,что ИЖ 78-9тм обычный ход маркетологов?

D_I_V 22-10-2006 18:30quote:Originally posted by Bekas13:Это получается,что ИЖ 78-9тм обычный ход маркетологов?Скорее всего...Belomor 22-10-2006 19:12

Тем не менее, на выставке в Гостином Дворе представитель завода мне лично сказал, что главное отличие новой модели - повышенная твердость ствола, который должен теперь выдерживать 50 дж. При этом я о стволах вообще не упоминал, а просто спросил в чем разница, то есть ответ не был подсказан вопросом (писал об этом в теме о выставке).

С уважением,

hunter_v 22-10-2006 21:07

У меня 08.06 никаких следов нет.Пока стрелял тока патронами 01.06 с рыжим шариком.

Leshii 23-10-2006 17:59

Твердость = хрупкость ?

Eros 23-10-2006 18:28quote:Originally posted by Leshii:Твердость = хрупкость ?

не совсем. Если у модернизированного 78-го ствол тверже, то на несколько единиц максимум. Т.е. до хрупкости ему ИМХО далеко. Хотя вопрос об изменении твердости ствола на 78-ом по-прежнему остается открытым.

14771 23-10-2006 18:51

не хотелось бы расстраивать уважаемый форум, но...когда я в молодости работал в термичке завода, то мелкие детали, а к ним вполне можно причислить все делали пистолетов, проходили термообработку в полупроходных печах . при этом детали загружались на поддоны навалом, и после термообработки так же навалом сваливались в новые поддоны. ОТК проверяющий качество термообработки, замерял отнють не каждую деталь, а вполне определенный процент от партии. так что наличие или отсутствие вмятины от алмазной пирамидки которой замеряют твердость, ни о чем не говорит.

испанец 23-10-2006 19:47

неужели производство оружия ничем не отличается от производства обычного ? И потом закалкой не должно все ограничиваться, есть еще отжиг и нормализация - как раз чтобы хрупкость убрать. Есть же в конце конков поверхностная закалка, верхний слой закален, а внутри посырее, что и обеспечивает необходимый уровень пластичности..

Гефест 24-10-2006 03:26

C поверхностной закалкой делов очень много, не будут с ней заморачиваться. При закалке "в куче" имеем в центре кучи недостаточную термообработку, а по краям - пережог

Eros 24-10-2006 10:49quote:Originally posted by Гефест:...При закалке "в куче" имеем в центре кучи недостаточную термообработку, а по краям - пережог

Надо помешивать стволы в кастрюле огромной поварежкой А так все верно - качество, видимое снаружи, рознится сильно. Если копнуть еще и сопромат, вообще ахтунг может оказаться.

испанец 24-10-2006 14:31

по сопромату отечественное оружие стрелять не должно... но учитывая огромный запас надежности, имеем пример перехода количества запаса прочности в новые для оружия свойства - ОНО СТРЕЛЯЕТ !!!

Саббах 26-10-2006 12:27

Господа, когда в конце прошлого-начале этого года я написал на форуме, что в наших магазинах появилист ПСМычи под 50-ти Дж патрон, меня осмеяли, заявляя, что втулку там ставить некуда и нереально переделать ИЖ-78-9Т под пятидесятку. Сейчас же, когда этот маркетинговый ход (а не переделки оружия) докатился до многих магазинов, былой рационализм ганзейцев куда-то улетучился.

Leshii 26-10-2006 16:42quote:Originally posted by Саббах:Господа, когда в конце прошлого-начале этого года я написал на форуме, что в наших магазинах появилист ПСМычи под 50-ти Дж патрон, меня осмеяли, заявляя, что втулку там ставить некуда и нереально переделать ИЖ-78-9Т под пятидесятку. Сейчас же, когда этот маркетинговый ход (а не переделки оружия) докатился до многих магазинов, былой рационализм ганзейцев куда-то улетучился.

И, что?...

Немо 26-10-2006 16:50quote:Originally posted by Belomor:...на выставке в Гостином Дворе представитель завода мне лично сказал, что главное отличие новой модели - повышенная твердость ствола, который должен теперь выдерживать 50 дж. ...

Подтверждаю, мне сказали тоже самое, причем пружина, по их словам, осталась прежняя...

Max-Factor 26-10-2006 22:29

вообщем, почитав всё это я опять убедился , что ПСМыч - это круто

Саббах 28-10-2006 02:54quote:Originally posted by Leshii:

И, что?...

Да то, что ваши же слова, о том, что ничего не изменится, кроме маркировок, подтверждаются, а вы этому силино удивлены.

Leshii 28-10-2006 21:50

Та не .. я исчезновению рационализма ганзейцев удивился!

Саббах 29-10-2006 12:38

Типично русский "рационализм" ганзейцев в том, что им, то есть нам, не важно есть ли маркировка "разрешенная мощность 50 Дж" - стреляли и будем стрелять пятидесяткой, а если появится, более мощный патрон - и им стрелять будем пока руки не оторвет!

DENI 29-10-2006 12:53

Он уже давно появился.

испанец 29-10-2006 10:12

а ПСМыч не рвет от этого патрона (это АКБС, как я понял) и что можно предпринять, ведь втулка не становится?!

DENI 29-10-2006 11:49

Я бы не рекомендовал стрелять АКБСовским патроном из Иж-78-9Т.

Чечако 30-10-2006 14:41quote:Originally posted by Belomor:Тем не менее, на выставке в Гостином Дворе представитель завода мне лично сказал, что главное отличие новой модели - повышенная твердость ствола, который должен теперь выдерживать 50 дж. При этом я о стволах вообще не упоминал, а просто спросил в чем разница, то есть ответ не был подсказан вопросом...

И зря, что не упомянули. Я вот не постеснялся и получил "достоверную" информацию, что все последние выпуски Мака и ПСМыча(!!!) делаются только с давленным стволом. Когда я попросил продемонстрировать мне такой образец ПСМыча, то его почему-то на стенде не оказалось?!! Только "ранние" образцы с вваренными зубами. Но представитель завода так настаивал на своём, что я подумал, что, может быть, я что-то пропустил или чего-то не понимаю. Поэтому не поленился после выставки зайти в Кольчугу и попросил показать мне самый новый "модернизированный" ПСМыч. Когда я объяснил, зачем мне это надо, продавцы заявили, что никогда не видели ПСМыч с давленным стволом, а модернизация заключается в "повышенной твёрдости ствола" и, может быть(???), в "повышенной мощности возвратки", а представитель, наверное, "что-то не то съел". Вот так, вот - тем не менее...

Eros 30-10-2006 14:56

здесь на форуме тоже никто и никогда пока не видел ИЖ78-9Т с давленным стволом.

Чечако 30-10-2006 15:17quote:Originally posted by Eros:здесь на форуме тоже никто и никогда пока не видел ИЖ78-9Т с давленным стволом.

Фу-у, гора с плеч... Не один я такой, значит. А почему - пока?ИМХО: и не увидим. Скорее - со фтулкой...

Eros 30-10-2006 15:45

Форум, конечно, не завод. Но информация здесь всегда самая свежая. Если бы завод выкинул на рынок давленый 78-ой, то в рунете инфа об этом первой появилась бы именно здесь ИМХО.Насчет невозможности изготовить давленый ствол на 78-ой я бы лично зарекаться не стал - вполне возможно и такое. Мне кажется, что ствол 78-го не давят из-за его чуть меньшей толщины чем у 79-го. Просто брака будет больше. А насчет его прочности сомнений нет - она еще ниже, чем у 79-го.78-ой же даже в варианте "35" работает уже на грани, 50Дж чисто теоретически перебор явный даже для патронника пистолета, не говоря уж о его стволе. Вдобавок самое тонкое место (переход патронника в ствол) имеет толщину металла меньше 1 мм. Ни о каком запасе прочности говорить не приходится однозначно.Есть и еще масса недостатков. Напимер, наклеп на выступе спусковой тяги для ее разобщения с курком. Или возможное заклинивание затвора при падении поставленного на предохранитель пистолета.

Чечако 30-10-2006 17:21quote:Originally posted by Eros:...А насчет его прочности сомнений нет - она еще ниже, чем у 79-го.78-ой же даже в варианте "35" работает уже на грани...

Однозначна!Вот я и говорю: даёшь фтулку на 78-ой от завода!!! Это шутка, если кто не понял. А вот как минимум копия протокола заводских испытаний на прочность/твёрдость "модернизированного" ствола... была б не лишняя. Во избежание недоразумений. Но фиг мы её увидим. ИМХО, опять-таки.

Eros 31-10-2006 17:04

ИМХО 78-ой при стрельбе 38-ми и 50-ти Дж патронами ведет практически одинаково. Прирост пробиваемости в лучшем случае 10%. Кучность же теряется сильно.

ихтиандр 01-11-2006 02:25

Хотелось бы "услышать" мнение Erosa о возможности стрельбы из 78 или из 78М патронами АКБС, не проводили ли Вы такие испытания?

Timon- 01-11-2006 02:44

ИМХО кучность как раз больше при стрельбе именно патронами 50дж.С расстояния 2-3м дырка в дырку идут,а заморачиваться в стрельбе на 5-10м для оружия самообороны не вижу смысла.

Amirks 01-11-2006 10:23

Соглашусь с Timon'ом, у моего (вернее жены) ИЖ-78-9ТМ кучность 50Дж патронами с дистанции ~3 метра очень приличная.

CnF 01-11-2006 13:28

Eros, категорически не согласен по поводу "пробиваемости".

Здесь фото алюминиевого листа толщиной 1мм расстрелянного с дистанции 1,2м: http://195.131.118.108/78-9/

Верхнее отверстие 50Дж 01\06 (ПЕРВЫЙ ВЫСТРЕЛ!!!). Заводская навеска патронов 235 - 245мг.Нижний след от патрона 35Дж 03/05. Заводская навеска ~210мг.Аналогичные результаты при стрельбе по дереву. 50Дж 01\06 минимум на 30% мощнее партии 35Дж 03/05.

По кучности, мой 78 стреляет одинаково плохо любыми патронами. На 3м кучность хуже 15см. Но от ствола с такими зубами я и не жду лучший результатов.

matros 02-11-2006 14:33

Originally posted by CnF:По кучности, мой 78 стреляет одинаково плохо любыми патронами. На 3м кучность хуже 15см. Но от ствола с такими зубами я и не жду лучший результатов.Однако Вам шибко неповезло. Мой девайс с 3 метров делает максимум 1см разлета(с одной руки), с двух рельно загонял шар в шар.Что за беда с дзубами,поделитесь,антярестно.

Eros 02-11-2006 14:51quote:Originally posted by CnF:Eros, категорически не согласен по поводу "пробиваемости".....

Я мерил в ТиЦах. Старые 38 пробивали 280-290, 01 и 02/06 (50) - 310-320 страниц.

CnF 02-11-2006 19:33quote:Originally posted by matros:Originally posted by CnF:По кучности, мой 78 стреляет одинаково плохо любыми патронами. На 3м кучность хуже 15см. Но от ствола с такими зубами я и не жду лучший результатов.Однако Вам шибко неповезло. Мой девайс с 3 метров делает максимум 1см разлета(с одной руки), с двух рельно загонял шар в шар.Что за беда с дзубами,поделитесь,антярестно.

Если принять ваши слова за правду, то могу порекомендовать вам сдать на мастера спорта по стрельбе из ПМ-а. При гарантированной куче в 100мм на 30м, На 25 м вы на мишени ?4 наверняка выбьете необходимы норматив (десятка 95мм). К тому же ПМ это всётаки нарезной короткостовл в отличии от ИЖ78-9Т. Вобщем так держать, у вас талант.

ПС. У меня лучшая группа из ПМ-а на 25м - 125мм, но СТП было выше 10-ки на ~100мм.

CnF 02-11-2006 19:37quote:Originally posted by Eros:

Я мерил в ТиЦах. Старые 38 пробивали 280-290, 01 и 02/06 (50) - 310-320 страниц.